Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Деловое лобби требует реформировать российский банковский сектор

Группа влиятельных российских бизнесменов обнародовала проект радикальной реформы слабой и беспорядочной банковской системы страны. Она призвала резко повысить требования к уровню капитализации, в результате чего количество банков с полной генеральной лицензией сократится с 250 до 40 или даже меньше.

План разработан Российским союзом промышленников и предпринимателей, группой, которую поддерживают более пятидесяти российских компаний и финансовых учреждений. Их лидеры регулярно встречаются с президентом Владимиром Путиным. В этом году им удалось добиться внесения изменений в российский налоговый кодекс и частичной либерализации валютного контроля.

Банковские предложения союза были разработаны рабочей группой под руководством Александра Мамута, председатель ?МДМ-банка?, одного их самых влиятельных финансистов страны. В понедельник группа присутствовала на объединенном совещании членов правительства и бизнесменов. Председательствовал премьер-министр Михаил Касьянов.

?Российская промышленность нуждается в стабильных банках, которым она может доверять, - сказал Мамут вчера в интервью. - Правительство проводит много серьезных реформ, а в банковском секторе почти ничего не происходит?.

По его словам, в результате банковский сектор остается ?практически там же, где он был два или три года назад?. Мамут считает, что в стране слишком много маленьких банков с недостаточным уровнем капитализации, которыми невозможно управлять, которые не помогают промышленности и не пользуются большим доверием населения.

Мамут предложил в течение ближайших двух лет ужесточить требования к капитализации для банков с полной лицензией до $100 млн. По нынешним российским правилам недавно зарегистрированные банки показывают начальный капитал в 5 млн. евро ($4,3 млн.), чтобы получить полную лицензию.

По оценкам Мамута, ужесточение требований приведет к сокращению количества банков с полной лицензией до ?30-40?. Он предположил, что маленькие банки могли бы сливаться или просить ограниченные лицензии, которые не дадут им возможности открыть корреспондентские счета непосредственно в иностранных банках, работать с государственным бюджетом и депозитами частных вкладчиков.

Мамут также предложил изменить налоговое законодательство так, чтобы банки могли создавать необходимые резервы за счет необлагаемого налогом дохода. Кроме того, он призвал к тому, чтобы специализированным государственным банкам выдавались лицензии, не дающие им возможности работать в тех сферах, которыми занимаются обычные коммерческие банки. ?Если вы хотите создавать банк развития, - сказал Мамут, - ему не нужны пункты обмена валюты по всей стране?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru