Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2001 г.

Редакция | La Vanguardia

"Россия - криминальное государство"

В интервью испанскому журналисту известный публицист Юрген Рот рассказывает об организованной преступности, в частности российской, которая пустила корни по всему миру.

- Государственная мафия: что вы этим хотите сказать?

- То, что существуют криминальные государства, власть в которых принадлежит организованной преступности.

- Что вы понимаете под организованной преступностью?

- Взаимодействие между лицами и группами в целях приобретения экономического влияния, а также контроля над политикой и СМИ.

- И в каких государствах это происходит?

- В России. Россия - криминальное государство.

- Простите?

- В России государство и преступность - одно и то же. То же самое происходит во всех остальных странах бывшего коммунистического лагеря.

- А что думает на этот счет Владимир Путин?

- В докладе, подготовленном год назад ФБР, приводятся сведения о 60 встречах между людьми Владимира Путина и русской мафией. Я, естественно, не могу приехать в Россию: один из бывших руководителей КГБ по-дружески рекомендовал мне там не показываться.

- Что же это такое, русская мафия?

- Это высшее проявление организованной преступности в мире. Путем преступлений и шантажа они заняли господствующее положение в российской алюминиевой промышленности, которая стала законным прикрытием для торговли наркотиками, оружием, мошенничества на биржах, проституции, контрабанды произведениями искусства, иконами...

- Кто получает от этого доход?

- Около 5000 человек, входящих в Солнцевскую группировку. Деньги распределяются между банкирами, высокопоставленными военными, политиками, предпринимателями и - на самом верху - агентами бывшего КГБ. Эта мафия действует как в России, так и за ее пределами.

- А что же предпринимают США?

- Почти ничего, принимая во внимание их геостратегические интересы. Эта мафия контролирует две трети поставок нефти в США.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru