Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2002 г.

Майкл Брантон | Time

Эксперты исследуют шутки о терроризме

Сразу после 11 сентября было объявлено, что ирония больше неуместна. В США был введен неофициальный мораторий на шутки. В отпуск ушли не только ведущие вечерних ток-шоу Джей Лено и Дэвид Леттерман, но даже интернет, самый эффективный распространитель приколов в истории, на время стал зоной, защищенной от острот. Не нужно быть профессиональным юмористом, чтобы сделать вывод: чем ближе ты к объекту насмешек, тем менее смешными кажутся эти насмешки.

Для того, чтобы определить эту сложную зависимость более точно и обсудить другие "механизмы" смеха, 200 экспертов собрались на прошлой неделе на четырнадцатую ежегодную конференцию Международного общества по изучению юмора в итальянском Бертиноро-Форле. Особый интерес вызывала деятельность комиссии "Юмор о терроризме". "Между жертвами 11 сентября и остальными жителями США нет особых различий", - сказал председатель комиссии, профессор английского языка в Бостонском Университете Пол Льюис.

Уже через две недели после терактов американские сатирики, как любители, так и профессионалы, издевались над Усамой бен Ладеном и Талибаном в газетах, на телевидении и активнее всего в интернете. Появились сотни юмористических сайтов о войне. Льюис говорит, что жители США склонны американизировать террористов. Они придумывают смешные рекламные объявления типа Талибан Барби или куклы Джихад Джо. Переписывают популярные песни ? "Osama, I Just Met a Boy Named Osama" и "50 Ways to Kill Bin Laden". По словам Пола Льюиса юмористы "переносят бен Ладена из исламского культурного контекста в нелепый, отчетливо американский контекст. Американцы не любят иметь дело с остальным миром. Они говорят: "Если вы попробуете делать это в нашем дворе, вы будете выглядеть жалко".

Делегаты узнали, что в Великобритании, Польше и Италии никто не переставал шутить после 11 сентября. "В Великобритании шутки о случившемся появились уже через несколько минут", - сказала Кристи Дэвис, профессор социологии Университета Литературы (Reading University). Через несколько недель они уже распространялись в бесконечных количествах через электронную почту и сетевые форумы. "Они не были антиамериканскими", - сказала Дэвис. Как правило это были переделанные бородатые анекдоты, например: "ИРА захватила дирижабль и дважды врезалась в Биг Бен ".

С момента спорной победы на выборах и до 11 сентября президент Джордж Буш был самым любимым объектом для насмешек. Сегодня из-за скандалов в компаниях Enron и WorldCom он вновь стал главным героем юмористических сайтов вместе с Мартой Стюартом, Джэнет Лено и бен Ладеном. Если говорить о войне с террором, то в США не происходит ничего похожего на тот непрерывный поток "приколов", который в Европе льется на телевидении и в прессе, например, в выступлениях комика Рори Бремнера или в песне и мультфильме Джорджа Майкла "Shoot the dog", где Тони Блэр изображается послушной собачкой на коленях тупого и опасного президента Буша.

Единственным исключением является американская комедийная актриса Сандра Бернард, которая на прошлой неделе приехала в Лондон, надеясь найти здесь более благосклонную, чем дома аудиторию для своей острой сатирической программы "Поклонение Героям", в которой она высмеивает жизнь Америки и его лидеров после 11 сентября. В интервью Бернард сказала, что ее программа ? это "заявление о том, что ирония неистребима. Я рассказываю об абсурдной ситуации, когда мы все должны стать ура-патриотами и соглашаться со всем, что происходит".

После 11 сентября чувство юмора Америки постоянно менялось. Сообщения о том, что подростки адаптировали выражения дней трагедии в свой слэнг (например, "ground zero" - неприбранная комната, "милый, как пожарник" - о симпатичном парне, "это просто 10 сентября" - обо все устаревшем) не удивили специалистов по юмору (педагогов, социологов и лингвистов), собравшихся в Италии. В справочнике The Oxford Companion to the English Language говорится: "Есть времена, когда люди могут шутить свободно, времена, когда им необходимо шутить, и времена, когда шутки запрещены или не поощряются". Времена меняются.

Есть также времена, когда чувство юмора зависит от географического расположения. Между США и Европой накопилось много разногласий ? ведение войны, международные договоры, криминальные суды ? но почему-то шутки на эту тему распространены только на одном берегу Атлантики. "Европейцы постоянно говорят о разногласиях между Европой и Америкой. В США этого практически нет, - говорит Льюис. - Шутку о том, что Тони Блэр ведет себя с Бушем как пудель, здесь вряд ли поймут".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru