Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Алуф Бенн | Ha'aretz

Палестинская администрация и Израиль оттачивают программу своих визитов в США

Во время своего визита в Египет и США палестинский премьер-министр Махмуд Аббас намерен объявить о новой фазе в усилиях по изменению палестинского руководства в Рамаллахе.

Нынче Аббас в глазах международного сообщества - верховный представитель палестинцев. Даже если Арафат подсадит в его свиту своих "контролеров", все равно все телекамеры будут направлены не на старого президента, а на нового премьер-министра Палестины, которого Буш будет осыпать похвалами.

Канцелярия израильского премьер-министра выражает энтузиазм по поводу предстоящей встречи, по крайней мере, на словах, подчеркивая, что, прежде чем пригласить Аббаса, Белый дом заручился полной поддержкой премьер-министра Ариэля Шарона.

Во время визита в Вашингтон самого Шарона, который начинается приблизительно через 10 дней, будут возобновлены дебаты по вопросу о демонтаже поселений. Чтобы гарантировать успех визита, Шарон, как ожидается, объявит об освобождении палестинских заключенных и, возможно, о смягчении ограничений для жителей территорий.

Шарон предпочел полететь в Вашингтон после Аббаса. Хотя он теряет привилегию первенства, зато спасает себя от повторного давления. На переговорах с Шароном чиновники администрации озвучат жалобы и просьбы своего нового любимца Аббаса и попросят Шарона сделать все возможное, чтобы укрепить положение палестинского премьера.

Для Шарона действительно лучше получить все "в одном флаконе" - и требования освободить заключенных, демонтировать поселения, уничтожить КПП на дорогах, снять ограничения на передвижение палестинцев, и претензии Аббаса, - чем выслушивать одно и то же дважды - до визита Аббаса и после него.

Шарон попытается заручиться обещанием Белого дома заставить палестинцев более эффективно бороться с терроризмом, а не просто играть в прекращение огня. Главное, что попытается донести Шарон до палестинцев и американцев во время предстоящих встреч с Аббасом и Бушем, - это то, что период, предоставленный Израилем новому палестинскому правительству для того, чтобы взять на себя ответственность за безопасность в секторе Газа и Вифлееме, окончен.

Теперь палестинцы должны серьезно взяться за борьбу с террором, как того требует "Дорожная карта" и как было обещано на конференции в Акабе. Шарон и министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, который прибудет в Вашингтон чуть раньше, намерены предупредить администрацию о том, что палестинские террористические организации, возможно, пользуются прекращением огня для того, чтобы восстановить силы.

Шарон попытается объяснить Бушу, что освобождение всех заключенных, на чем настаивает палестинская администрация, может свести на нет весь политический процесс. Во время европейского турне Шарона, которое состоялось на этой неделе, он задавал вопрос о том, усилит ли позицию Аббаса освобождение террористов "Хамас", которые сидят в израильских тюрьмах, или только вольет новые силы в террористическое движение.

Но, несмотря на свои жесткие заявления, Шарон все же согласился освободить заключенных -членов "Хамас" и "Исламского джихада", правда, все с той же оговоркой - на их руках не должно быть крови.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru