Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Женнер Мелетти | La Repubblica

Вода из альпийских водоемов - в реку По

Засуха привела к возникновению чрезвычайной ситуации, но официально ее не стоит "объявлять". Создается специальный штаб, который и будет заниматься решением этой проблемы.

"Чтобы спасти деревни и электростанции, - говорит Гвидо Бертолазо, руководитель гражданской обороны, - мы должны каждый день перебрасывать из горных озер в Ломбардии 3 млн кубометров воды. И так будет продолжаться до конца месяца, пока не завершатся сельскохозяйственные работы, а на электростанциях с закрытием фабрик ситуация стабилизируется. По крайней мере, мы на это надеемся".

В действительности, альпийские водоемы находятся не в государственной собственности: они принадлежат Enel, Azienda elettrica municipale di Milano и т.д. Хозяева водоемов могут и не согласиться на предложение отдавать ежедневно 3 млн кубометров воды. "Конечно же, если Enel даст отрицательный ответ, то возникнут серьезные проблемы. Но области Эмилия и Пьемонт уже направили запрос об объявлении чрезвычайного положения. Завтра аналогичным образом поступит и Ломбардия. Я намерен сегодня вечером связаться с заместителем министра Джанни Летта и надеюсь, что на будущей неделе кабинет министров обсудит кризисную ситуацию с водоснабжением. Вероятно, будет назначен комиссар, который будет наделен полномочиями "отдавать приказ" об открытии водоемов. Возникли проблемы и с поставкой воды в жилые дома: в 50 населенных пунктов в Пьемонте и в 15 населенных пунктов в Эмилии Романье вода поставляется автоцистернами. Если окажется, что создаваемый штаб не справляется с работой, я буду обращаться к председателю Совета министров с предложением об объявлении чрезвычайного положения", - подчеркнул Бертолазо.

"Согласно нашим подсчетам, - говорит заместитель руководителя Управления водными ресурсами реки По, - вода из альпийских озер может поступить в населенные пункты, расположенные в долине реки, через четыре дня". Однако некоторые представители службы гражданской обороны выражают серьезные сомнения: "Четыре дня? Эти подсчеты верны лишь в обычных условиях. В нынешнюю засуху вода может поступить лишь через шесть дней. И по этой причине мы и Пьемонт потребовали введения чрезвычайного положения уже с нынешней пятницы". Заместитель руководителя администрации Ломбардии Вивиана Беккалосси, говорит, что вода из "частных" озер будет поступать "лишь после открытия плотин электростанций".

Между тем вчера был отмечен новый рекорд: уровень реки По в районе Кремоны опустился ниже 7,65 м. Но власти области Венето дали разрешение на забор воды из реки, чтобы электростанция в Порто Толле вновь заработала в полном режиме.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru