Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Дэниэл Маклафлин | The Telegraph

Дьявол на гербе российского города

Законодатели Архангельска проиграли сражение за изгнание дьявола с герба северного российского города.

Несколько веков на гербе был изображен архангел Михаил, разящий мечом своего врага. В коммунистическую эпоху его заменили серпом и молотом, но в 1991 году, после крушения СССР, российские города и области начали возвращаться к традиционной символике царского времени.

В Архангельске разногласия из-за герба затянулись на десятилетие. В июне областной парламент проголосовал за герб с изображением одного Михаила. Губернатор области Анатолий Ефремов вступил в спор, заявив, что на гербе должен быть не только Михаил, но и дьявол, поскольку это символизирует победу небесных сил над силами зла. Русская легенда гласит, что Михаил одержал победу над Сатаной на том месте, где ныне стоит Архангельск, и хранит область от возвращения дьявола. При новом голосовании большинство парламентариев поддержали губернатора, но, по мнению оппонентов, это решение неблагоприятно для региона.

"У него будут неприятные последствия, ? заявил местный парламентарий Александр Иванов. ? Если на каждом официальном документе, в каждом учреждении, на каждой официальной печати появится символ сил тьмы, последствия наверняка будут".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru