Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2003 г.

Дэвид Блэр | The Telegraph

Ирак. Первые 100 дней

За 100 дней, прошедших после символического падения статуи Саддама в центре Багдада, Ирак видел крушение тирании, разгул хаоса и первые признаки неудобной, но нормальной жизни.

В этот беспокойный период горстка часто попадающих впросак чиновников коалиционной администрации взялась за тяжелую работу по восстановлению разрушенной страны.

С конца 1970-х в Ираке почти ничего не строили. За последние 25 лет страна мало что видела, кроме разрушений и разорения. Саддам промотал нефтяное богатство, ведя в 80-е годы войну с соседним Ираном. Многое разворовали он сам и его окружение.

Международные санкции калечили Ирак с 1990 до нынешнего года. Волна мародерства, последовавшего после свержения Саддама, которую силы коалиции не сумели предвидеть и предотвратить, нанесла новый ущерб.

На 100-й день оккупации положение дел в Ираке можно описать следующим образом.

Энергоснабжение

В большинстве домов столицы электричество есть временами, по 10 часов в сутки. Линия электропередач "Багдад-Вест" разрушена во время войны, и ее еще предстоит отремонтировать, но контракты уже заключены. На восстановление энергосистемы нужно более 1 млрд фунтов. На этот год выделено только 185 млн.

Водоснабжение

Около половины воды из иракских магистралей считается непригодной для потребления. Нерегулярное энергоснабжение означает, что насосные станции часто останавливаются, и воды не бывает по нескольку часов. Некоторые станции работают на дизельных генераторах. Но лишь 140 из 260 насосных станций Багдада получают дизельное топливо в рамках Программы развития ООН.

Здравоохранение

Все 240 иракских больниц, в том числе 6 главных больниц Багдада, функционируют. Врачи и медсестры получают зарплаты, в 4-6 раз превышающие те, которые им платили при Саддаме. Но американцы не сумели предотвратить мародерство в двух главных багдадских больницах. Остро ощущается нехватка лекарств, персонала и оборудования.

Образование

Коалиция утверждает, что все 324 тыс. иракских учителей вернулись к работе. Их зарплата повышена в 7 раз. Строится около тысячи новых школ, ремонтируется 13 тысяч. На восстановление системы образования, разрушенной войной и санкциями, потребуются годы.

Полиция

Полиция парализована. Коалиция оплачивает примерно 31 тысячу полицейских, но работают лишь около 24 тысяч. Они патрулируют улицы с помощью сил коалиции. Преступность представляет огромную проблему. Коалиция выделила более 620 млн фунтов на ликвидацию ущерба, нанесенного мародерами. Это одна шестая национального бюджета.

Безопасность

В среднем 13 нападений на солдат коалиции происходит ежедневно. После 1 мая, когда было официально объявлено об окончании войны, погибло 33 американских и 6 британских военных. По оценке ООН, обезвреживание неразорвавшихся снарядов, которыми усеян Ирак, займет 10 лет. Только в Багдаде обнаружено 1,7 тысячи мест, "зараженных" неразорвавшимися снарядами.

Коммуникации

Около 240 тысяч телефонных линий в Багдаде до сих пор не действуют. Это более половины имеющихся телефонных номеров. Даже работающие линии ненадежны, и по ним можно делать только местные звонки. Коалиция объявила тендер на создание сети мобильной связи.

Экономика

Уровень безработицы превышает 60%. В этом году будет введена новая валюта, согласован национальный бюджет, составляющий 4 млрд фунтов. Возобновлен экспорт нефти, но пока он достигает половины предвоенного объема. По прогнозам, нефтяные доходы в нынешнем году составят 2 млрд фунтов. Крушение официальной экономики и государственной структуры означает, что в нынешнем году в виде налогов будет получено всего 40 млн фунтов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru