Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2011 г.

Софья Кишковски | The New York Times

Россия вводит закон, препятствующий абортам

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, знаменующий собой первые с коммунистических времен шаги по ограничению абортов, пишет The New York Times.

По новым правилам, клиники, осуществляющие аборты, должны посвящать 10% своей рекламы описанию опасностей абортов для здоровья женщины, и описание абортов как безопасной медицинской процедуры объявляется незаконным. Более жесткие ограничения абортов могут быть введены после того, как парламент рассмотрит осенью отдельный законопроект.

"В советские годы аборты были бесплатны и неограниченны с конца 1960-х. За последние годы дискуссии об абортах стали напоминать дебаты, ведущиеся в США по этому вопросу", - отмечает автор статьи Софья Кишковски.

Медведев сделал борьбу против спада рождаемости и сокращения населения, которое ныне составляет почти 143 млн человек, отличительной чертой своего президентства. Супруга Медведева Светлана также участвует в этой борьбе. Ее Фонд социально-культурных инициатив проводит рекламирующуюся в интернете кампанию под девизом "Подари мне жизнь!", в рамках которой распространяются брошюры и прочие просветительские материалы, проводятся акции, такие как "неделя борьбы с абортами".

По официальным данным, в 2009 году было сделано 1,3 млн абортов, что значительно меньше по сравнению с 1990-ми годами. Убежденные противники абортов, некоторые из которых заседают в парламенте, утверждают, что в действительности этот показатель во много раз выше.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru