Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2011 г.

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

В Сибири бурые медведи нападают на туристов

Заповедник Красноярские Столбы закрыт для посещения из-за участившихся случаев нападений бурых медведей на туристов, пишет Даниеле Мастроджакомо в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"В Сибири бурый медведь продолжает оставаться символом великой России. Медведь - большое животное, способное переносить невероятные температуры, агрессивное, когда хочет есть. Но в течение последних двух недель бурый медведь превратился в настоящий кошмар для жителей Красноярска. Были зафиксированы 7 случаев нападения медведей на людей", - пишет издание.

"Туристы соревнуются друг с другом в попытках встретиться с медведем. Под бдительным контролем лесников, которые еще два года назад разделили огромную территорию парка на зоны в целях безопасности и борьбы с браконьерами. Но финансовый кризис привел к сокращению персонала лесничеств. Таким образом, туристы идут в поход без сопровождения, теряются и встречают на своем пути медведей", - пишет автор статьи.

"С начала июля в парке Столбы было зарегистрировано шесть нападений медведей, шесть человек погибли. Складывается впечатление, что голодные медведи покидают свои логова и приближаются к туристическим зонам, привлекаемые, вероятно, запахом отходов, которые туристы оставляют на местах привалов. Но эксперты, в первую очередь, указывают на всю систему управления парком. За два года не проводилось мероприятий, направленных на восстановление баланса среди животных. Неизбежная репродукция привела к изменению численного соотношения между животными", - пишет корреспондент.

"Многие жители Красноярска требуют начать охоту на медведей, чтобы восстановить былое равновесие. Они опасаются потерь доходов от туризма. Но приходится считаться с организациями по защите животных", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru