Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2013 г.

Мэттью М.Эйд | Foreign Policy

Новая "черная сумка" ЦРУ - цифровая

Когда АНБ не может взломать ваш компьютер, эти люди вламываются в ваш дом, заявляет в статье для Foreign Policy Мэттью М.Эйд, автор книг по истории спецслужб.

"Работа с черной сумкой" ("black bag job") - выражение из жаргона ЦРУ, обозначающее незаконный и желательно незаметный обыск. Автор поясняет, что во времена холодной войны под этим подразумевалось вскрытие сейфов, кража ключей к шифрам или фотографирование настроек шифровальных машин. Сегодня спецслужбы стремятся тайно получить доступ к компьютерным системам и электронным почтовым ящикам. Если АНБ не в силах получить доступ к компьютерам и прочим устройствами своими методами, в дело вступает "команда черных сумок" ЦРУ - люди, которые проникают в офисы и квартиры и незаметно устанавливают шпионские программы и "жучки".

Автор утверждает: в наше время специальное подразделение ЦРУ проводит эти операции "в интересах АНБ, но в темпе, невиданном с разгара холодной войны". "Более того, эти миссии, как и серия параллельных операций по сбору разведданных о сигналах (SIGINT), проводимых Управлением технического сбора ЦРУ, оказались очень важными для обеспечения и совершенствования усилий АНБ по сбору SIGINT в годы после терактов 11 сентября", - говорится в статье.

Автор утверждает: за последние 10 лет специально обученные тайные агенты ЦРУ провели "более ста чрезвычайно деликатных "работ с черными сумками", дабы проникать в компьютерные системы и системы связи иностранных правительств и вооруженных сил, а также ряда "крупнейших в мире иностранных транснациональных корпораций".

По словам источников, благодаря этим операциям ЦРУ АНБ в период после 11 сентября получила доступ к новым важным объектам слежки, особенно в Китае и других странах Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке, Передней Азии и Южной Азии. Эйд подчеркивает: "Мне неизвестно о подобных операциях на территории США".

Так, в некой южноазиатской стране благодаря "жучку", установленному техниками ЦРУ, АНБ "несколько лет перехватывало в реальном времени некоторые весьма конфиденциальные служебные переговоры между Генштабом страны и высшим командованием армии". В Западной Европе на компьютере предполагаемого вербовщика сирийских боевиков-исламистов установили программы, позволяющие читать все электронные письма и отслеживать звонки по "Скайпу".

Тесное сотрудничество АНБ и ЦРУ - большое достижение, поскольку до недавнего времени эти ведомства "пламенно ненавидели друг друга", по выражению автора. Свары начались с личной взаимной неприязни директоров в 1950-е годы. Но теракты 11 сентября все изменили, и теперь отношения АНБ и ЦРУ можно назвать "симбиозом", говорится в статье.

"Конкретный характер и масштаб работ, которые выполняются АНБ и ЦРУ друг для друга, - это чрезвычайно конфиденциальная информация, тем более что многие из этих операций направлены против друзей и союзников США", - пишет автор.

Так, Special Collection Service (SCS), тайная совместная организация ЦРУ и АНБ, имеет более 65 "постов прослушки" в консульствах и посольствах США. Источники утверждают, что ресурсы сосредоточены на Ближнем Востоке, Южной Азии и Восточной Азии. По словам автора, "посты прослушки" есть практически во всех посольствах США на Ближнем Востоке и они круглосуточно отслеживают "полный спектр электронного трафика связи в радиусе 100 миль от посольства".

Данные SIGINT, поступающие от АНБ, - залог успеха ударов с беспилотников, которые ЦРУ наносит в Пакистане, Йемене и других странах.

В последние 10 лет системы связи и компьютерные системы зарубежных правительств стали одним из главных объектов для "Национальной тайной службы" ЦРУ (NCS). Несколько сотен сотрудников этого ведомства обучены взлому этих систем.

ЦРУ также активно вербует IT-специалистов и операторов компьютеров из иностранных ведомств, военных штабов, крупных транснациональных корпораций и международных НКО.

Во многих странах ЦРУ добывает телефонные метаданные благодаря соглашениям с местными спецслужбами и полицией.

Американские разведчики, с которыми пообщался автор, опасаются, что детали вышеописанных операций находятся в четырех лэптопах Эдварда Сноудена. Публичное разоблачение нанесет колоссальный урон американской разведке и поставит правительство США в крайне неудобное положение. "Вот почему власти США так жаждут заполучить Сноудена и его компьютеры", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru