Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2016 г.

Гардинер Харрис | The New York Times

США и Россия договорились о мерах по борьбе с ИГИЛ в Сирии

"В пятницу Соединенные Штаты и Россия объявили о предварительном соглашении координировать авиаудары по "Исламскому государству" и "Фронту ан-Нусра", филиалу "Аль-Каиды" в Сирии (все организации запрещены в РФ. - Прим. ред.)", - сообщает Гардинер Харрис в The New York Times.

"Госсекретарь Джон Керри после переговоров с главой российского МИДа Сергеем Лавровым сказал, что организованное на международном уровне перемирие в Сирии подрывают две проблемы: бомбардировки, проводимые сирийским правительством, и нападения "Фронта ан-Нусра", - передает журналист.

"Однако Керри отказался перечислить условия [достигнутого в пятницу] соглашения, - говорится в статье. - По словам критиков, недостаток деталей вызывает подозрения, что Керри пошел на слишком большие уступки".

"Тот факт, что никакие детали не объявлены, указывает на то, что достигнутая договоренность неудобоварима, и ее будет трудно воплотить, особенно в свете попытки переворота в Турции", - сказал Эндрю Дж. Таблер из Вашингтонского института ближневосточной политики.

"Кроме того, это соглашение вызвало тревогу, потому что может вынудить США поддерживать удары против групп, сражающихся с Асадом, или даже участвовать в них, - сообщает автор статьи. - "Фронт ан-Нусра" показал себя как одна из самых эффективных антиасадовских сил, и проамериканские повстанческие группировки часто координируют свою деятельность с его подразделениями. С точки зрения России, это означает, что Вашингтон фактически поддерживает "Фронт ан-Нусра", и поэтому проамериканские повстанцы - законные мишени. Поэтому совместная кампания против данной группировки не только похожа на признание российской точки зрения, но и может привести к тому, что американская огневая мощь ударит по сильнейшей вооруженной антиасадовской силе, иногда бывающей партнером-союзником Вашингтона. Керри ясно дал понять, что победить "Фронт ан-Нусра" - основной приоритет Америки ".

"У тех, кто критикует Соединенные Штаты и Россию за борьбу с "[Фронтом] ан-Нусра", являющимся террористической организацией, потому что он хорошо сражается с Асадом, беда с приоритетами, - сказал Керри. - Факт тот, что "Нусра" строит козни против стран мира. Случившееся в Ницце прошлой ночью вполне могло исходить от "Нусры", как другой подобной организации. Потому что этим они и занимаются".

Третье осложнение - то, что Сирия и Россия рутинно нарушали перемирия и другие меры по спасению жизней мирных жителей. На прошлой неделе сирийская армия объявила и нарушила несколько перемирий, продолжая военную кампанию в занятом повстанцами секторе Алеппо. В осаде находятся 300 тыс. человек.

"В ответ на вопрос, нарушала ли Россия предшествующие соглашения о прекращении огня, Лавров сказал: "Можно много говорить о том, кто виноват".

Выдвинутое США предложение подразумевает обмен информацией о расположении повстанческих группировок, чтобы удары, направленные на "Фронт ан-Нусра", не попадали в проамериканские группы, говорится в статье. Ранее последние выражали опасения, разделенные американскими властями, что русские используют эту информацию для нанесения ударов именно по ним.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru