502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
18 июля 2016 г.

Мануэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

Берлин и Вашингтон заключили тайное соглашение о борьбе с терроризмом

Вопреки скандалу вокруг Сноудена и Агентства национальной безопасности США: Германия и США снова стремятся к максимально тесному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. В спешном порядке между двумя странами было подписано секретное соглашение, делится информацией немецкая газета Die Welt.

Спустя всего несколько дней после терактов в Брюсселе директор Агентства национальной разведки США Джеймс Клеппер направился в Германию. Речь в ходе его визита шла об интенсификации связей между Вашингтоном и Берлином по вопросам противодействия исламскому терроризму, угроза которого стала больше, чем когда бы то ни было. Опасения по поводу того, что обмен информацией между спецслужбами о возможных террористах происходит, но она теряется в потоке других данных, превалирует над страхом перед новыми терактами, говорится в статье.

В мае в Вашингтон с визитом отправился министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Там между ним и генеральным прокурором США Лореттой Линч и было подписано секретное соглашение, в спешном порядке подготовленное за несколько недель. В нем говорится об обмене данными об исламистах и их перемещениях.

Кому, как не де Мезьеру, знать: сотрудники его спецслужб в прошлом неоднократно получали от американцев информацию о подозреваемых в террористической деятельности. Но далеко не все данные, как стало известно изданию, были надлежащим образом обработаны и внесены в соответствующие базы данных и системы поиска тех, кто находится в розыске. Необходимые для этого правовые основы отсутствовали.

"Магическое значение в сегодняшней борьбе с терроризмом приобрело словосочетание "обмен информацией". Сведения спецслужб о потенциальных террористах должны теперь беспрепятственно передаваться от государства к государству, поскольку информация в этом случае означает знание, а знание - безопасность", - справедливо полагают авторы статьи.

Этот постулат - не новость, однако теперь все должно происходить существенно быстрее.

Два года назад, напоминает газета, впервые теракт совершил исламист, вернувшийся из Сирии. Мехди Неммуш расстрелял в Еврейском музее в Брюсселе четырех человек. Он приехал в бельгийскую столицу через франкфуртский аэропорт. А поскольку имеющий французское гражданство Неммуш значился в Шенгенской информационной системе (SIS) всего лишь как лицо, за которым установлен контроль, немецкая полиция его пропустила.

С тех пор остро стоит вопрос о том, как сделать обмен и передачу информации более эффективными. Члены Евросоюза договорились в прошлом году о создании полицейского антитеррористического центра в рамках Европола в Гааге. "Пока неясно, как охотники за террористами из полиции впредь будут обмениваться информацией со спецслужбами. До сих пор их действия были нескоординированными", - замечают авторы статьи.

"Нестыковки в системе противодействия террористической угрозе наблюдались и в последние месяцы. Примером тому служит ситуация вокруг Салаха Абдеслама. Отвечавший за логистику парижских терактов Абдеслам имел возможность беспрепятственно возить осенью по Европе подельников-террористов. В системе SIS исламист не значился как лицо, подлежащее задержанию. И это несмотря на то, что спецслужбы давно располагали информацией о его связях с террористами".

Самые серьезные промахи были допущены в преддверии терактов в Брюсселе 22 марта. По некоторым данным, американские спецслужбы за несколько дней до терактов направили в Европу соответствующую информацию. Но никаких действий не последовало.

"Репутации Бельгии был нанесен чувствительный урон. Власти обвинялись в "неспособности" и "дилетантстве", - говорится в статье.

В Берлине из промахов Брюсселя был извлечен урок. В кратчайшие сроки кабинет министров разработал новый антитеррористический пакет. Федеральному ведомству по охране конституции и Федеральной разведывательной службе впредь будет легче обмениваться данными с партнерами - по слухам, речь в первую очередь идет о сотрудничестве с Францией.

Одновременно с этим Федеральному ведомству уголовной полиции было поручено создать проектную группу, которая и подготовила то самое тайное соглашение с США.

О точном содержании соглашения с американцами официально хранится молчание. Правительство лишь объявило о том, что Федеральное ведомство уголовной полиции передало ФБР информацию о 299 подозреваемых в терроризме. Как отмечает издание, всего на территории Германии насчитывается порядка 1100 агрессивно настроенных исламистов.

Источник: Die Welt


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx