Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июля 2016 г.

Мануэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

Берлин и Вашингтон заключили тайное соглашение о борьбе с терроризмом

Вопреки скандалу вокруг Сноудена и Агентства национальной безопасности США: Германия и США снова стремятся к максимально тесному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. В спешном порядке между двумя странами было подписано секретное соглашение, делится информацией немецкая газета Die Welt.

Спустя всего несколько дней после терактов в Брюсселе директор Агентства национальной разведки США Джеймс Клеппер направился в Германию. Речь в ходе его визита шла об интенсификации связей между Вашингтоном и Берлином по вопросам противодействия исламскому терроризму, угроза которого стала больше, чем когда бы то ни было. Опасения по поводу того, что обмен информацией между спецслужбами о возможных террористах происходит, но она теряется в потоке других данных, превалирует над страхом перед новыми терактами, говорится в статье.

В мае в Вашингтон с визитом отправился министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер. Там между ним и генеральным прокурором США Лореттой Линч и было подписано секретное соглашение, в спешном порядке подготовленное за несколько недель. В нем говорится об обмене данными об исламистах и их перемещениях.

Кому, как не де Мезьеру, знать: сотрудники его спецслужб в прошлом неоднократно получали от американцев информацию о подозреваемых в террористической деятельности. Но далеко не все данные, как стало известно изданию, были надлежащим образом обработаны и внесены в соответствующие базы данных и системы поиска тех, кто находится в розыске. Необходимые для этого правовые основы отсутствовали.

"Магическое значение в сегодняшней борьбе с терроризмом приобрело словосочетание "обмен информацией". Сведения спецслужб о потенциальных террористах должны теперь беспрепятственно передаваться от государства к государству, поскольку информация в этом случае означает знание, а знание - безопасность", - справедливо полагают авторы статьи.

Этот постулат - не новость, однако теперь все должно происходить существенно быстрее.

Два года назад, напоминает газета, впервые теракт совершил исламист, вернувшийся из Сирии. Мехди Неммуш расстрелял в Еврейском музее в Брюсселе четырех человек. Он приехал в бельгийскую столицу через франкфуртский аэропорт. А поскольку имеющий французское гражданство Неммуш значился в Шенгенской информационной системе (SIS) всего лишь как лицо, за которым установлен контроль, немецкая полиция его пропустила.

С тех пор остро стоит вопрос о том, как сделать обмен и передачу информации более эффективными. Члены Евросоюза договорились в прошлом году о создании полицейского антитеррористического центра в рамках Европола в Гааге. "Пока неясно, как охотники за террористами из полиции впредь будут обмениваться информацией со спецслужбами. До сих пор их действия были нескоординированными", - замечают авторы статьи.

"Нестыковки в системе противодействия террористической угрозе наблюдались и в последние месяцы. Примером тому служит ситуация вокруг Салаха Абдеслама. Отвечавший за логистику парижских терактов Абдеслам имел возможность беспрепятственно возить осенью по Европе подельников-террористов. В системе SIS исламист не значился как лицо, подлежащее задержанию. И это несмотря на то, что спецслужбы давно располагали информацией о его связях с террористами".

Самые серьезные промахи были допущены в преддверии терактов в Брюсселе 22 марта. По некоторым данным, американские спецслужбы за несколько дней до терактов направили в Европу соответствующую информацию. Но никаких действий не последовало.

"Репутации Бельгии был нанесен чувствительный урон. Власти обвинялись в "неспособности" и "дилетантстве", - говорится в статье.

В Берлине из промахов Брюсселя был извлечен урок. В кратчайшие сроки кабинет министров разработал новый антитеррористический пакет. Федеральному ведомству по охране конституции и Федеральной разведывательной службе впредь будет легче обмениваться данными с партнерами - по слухам, речь в первую очередь идет о сотрудничестве с Францией.

Одновременно с этим Федеральному ведомству уголовной полиции было поручено создать проектную группу, которая и подготовила то самое тайное соглашение с США.

О точном содержании соглашения с американцами официально хранится молчание. Правительство лишь объявило о том, что Федеральное ведомство уголовной полиции передало ФБР информацию о 299 подозреваемых в терроризме. Как отмечает издание, всего на территории Германии насчитывается порядка 1100 агрессивно настроенных исламистов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru