Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Редакция | The Jerusalem Post

Молодые палестинцы помешаны на медальонах с фотографиям "мучеников"

Дети в лагере беженцев Балата, расположенном неподалеку от Наблуса, потеряли интерес к некогда бесценным картинкам с покемонами. Как сообщает газета The Toronto Star, теперь в моде медальоны с фотографиями "жертв", погибших в борьбе с Израилем.

"Раньше у меня было много покемонов, вся сумка была ими набита, - сказал корреспондентам газеты Салех Аттихи. - Я их выкинул. Они меня больше не интересуют. Фотографии мучеников гораздо важнее. Это мои идолы".

Дети постоянно стараются пополнить свою коллекцию ценными фотографиями, как когда-то старались достать картинки новых покемонов или снимки звезд спорта.

Газета сообщила, что боевики стали образцами для подражания для палестинских детей.

"Эти дети убеждены, что мученическая смерть - это свято, это поступок, достойный преклонения, - сказал Мунир Джабал, глава ассоциации учителей Балаты. - Они боготворят эти фотографии. Мне кажется, что в будущем это может толкнуть их на совершение таких же поступков".

Наибольшим спросом в Балате пользуются фотографии Махмуда Аттити, Раеда Карми и Яссера Бадави, убитых Силами обороны Израиля в ходе вооруженного конфликта.

В последнее время стал популярен снимок Джихада Аттити, восемнадцатилетнего террориста-самоубийцы, который две недели назад взорвал бомбу, убив себя и двух израильтян - грудного ребенка и его бабушку - в Петах Тикве.

Племянник Аттити Салех сказал: "Мы любим их. Мы хотим стать такими же".

Газета сообщила, что новая мода зародилась в ноябре. Хозяин лавки в Наблусе Ассам Каназа делал значки с фотографиями гражданских лиц и военных, убитых в боях. К нему обратились родители одного погибшего палестинца с просьбой сделать пластмассовый медальон с изображением сына.

Двадцатидевятилетний Каназа сказал, что на его работу обратили внимание другие родственники других погибших. Он начал получать новые заказы, и скоро медальоны стали повальным увлечением. По словам Каназы, он сделал уже более 5000 медальонов, а также 6000 значков и брелков, все с фотографиями "мучеников".

Бизнес Каназы процветает. Другие торговцы тоже пытаются заработать, предлагая более дешевые варианты.

Газета сообщила, что учителя неохотно разрешили школьникам носить медальоны с изображением "мучеников" на занятиях.

Директор одной из школ, попросивший не раскрывать его имени, сказал, что школьники хотели расклеить в классах плакаты с изображением бойцов и самоубийц, и, в конце концов, учителя разрешили им повесить плакаты на досках объявлений.

Джабал сказал, что дети перестали бояться солдат Сил обороны Израиля и уже ходят в опасные зоны, подражая свои героям.

Недавно пятнадцатилетний мальчик поджег брошенный танк и был ранен в ногу солдатами.

"Я открыл стенной шкаф своего сына и увидел, что он весь обклеен плакатами и забит медальонами. Я сказал ему, что ничего плохого в патриотизме нет, что надо защищать свои права, но он еще слишком молод, - рассказал Джабад. - Я сказал ему: "Если так будет продолжаться, то в конце концов появится медальон с твоей фотографией".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru