Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Рено Жирар | Le Monde

Тайны бегства бен Ладена

Никогда раньше для поимки одного человека не применялось столько средств, не проводилось таких масштабных наземных операций и бомбардировок с воздуха. Но и девять месяцев спустя после начала этой охоты самый разыскиваемый террорист в мире продолжает оставаться на свободе. А его организация, "Аль-Каида", все еще способна наносить удары, как по германским туристам в Джербе, так и по военным специалистам в Карачи или по генеральному консульству Соединенных Штатов в крупном пакистанском порту. Американские власти, основываясь на данных своих спецслужб, отвечающих за "прослушку", и на показаниях пленных, захваченных в Афганистане, сделали вывод о том, что "Аль-Каида" активно готовится к нанесению нового "удара", еще более разрушительного, чем в сентябре прошлого года.

Вместе с тем, они не в состоянии даже определить местонахождение Усамы бен Ладена. Говорят, что ему удалось проникнуть в Иран, страну, которую президент Буш относит к "оси зла", также, как Ирак и Северную Корею. Как вариант предполагается, что он укрылся в Йемене, куда он прибыл на скоростном катере с пакистанского побережья Индийского океана. Существуют также предположения о том, что он находится в одной из зон, контролируемых пакистанскими племенами, возможно, в Варизистане, куда американцы направили специальные войска для руководства операциями по зачистке, проводимыми пакистанской армией.

Вполне вероятно, что Усама бен Ладен все еще находится в Афганистане. "Почему вы думаете, что он покинул страну, в которой он может рассчитывать на надежных друзей среди населения. Рельеф Афганистана дает ему бесчисленные естественные убежища, а правительство, находящееся в зависимости от американцев, не контролирует столицу?" - спрашивает отставной пакистанский генерал Хамид Гюль. Корреспондент Figaro отыскал этого бывшего главу могущественной организации ISI в квартале, где проживают отставные высокопоставленные военные.

Находясь на посту руководителя ISI, генерал занимался, помимо всего прочего, распределением американской помощи, денег и оружия среди афганских моджахедов, воевавших в то время с советской армией. Предпочтение отдавалось исламистам, и прежде всего, Гульбеддину Хекматияру, который позднее, поссорившись с Масудом, решил разрушить столицу. Генерал Гюль лично был знаком в Усамой бен Ладеном: он дважды бывал в Судане, где в то время и жил саудовский миллиардер, изгнанный из своей родной страны. 19 августа 2001 года Хамид Гюль присутствовал в качестве почетного гостя на военном параде в Кабуле. Однако отставной генерал клянется, что не видел бен Ладена со времени их встреч в Судане.

"Если бы я с кем-то спорил, то сказал бы, что бен Ладен все еще находится в Афганистане", - заявил пакистанский журналист Хамид Мир, о котором его коллеги, возможно, из зависти, говорят, что он поддерживает близкие контакты с ISI. Этот жизнерадостный усач, прекрасно владеющий английским языком, был последним из всех известных лиц, не относящихся к "Аль-Каиде", кто встречался с главой и основателем этой организации.

Хамид Мир впервые интервьюировал Усаму бен Ладена в 1997 году, заручившись рекомендацией духовного лидера талибов муллы Омара. Встреча произошла в одном из лагерей, неподалеку от Джелалабада, куда журналиста доставили с завязанными глазами. Бен Ладен сразу же установил правила игры, и интервью началось. Лидер "Аль-Каиды" сказал, что принял его, потому что журналист в своих статьях демонстрировал независимые суждения в отношении всех правительств, прежде всего, пакистанского и американского. Кроме того, у бен Ладена имелось полнейшее досье на журналиста, куда были внесены мельчайшие подробности личной жизни самого Хамида Мира и его семьи. Саудовский миллиардер откровенно дал понять своему собеседнику, что тому не поздоровится, если он не оправдает оказанного ему доверия.

Журналисту был оказан королевский прием. Он пообедал, затем поужинал, а утром и позавтракал с бен Ладеном и его египетским помощником Мохаммедом Атефом. В ходе беседы бен Ладен признал ответственность лишь за гибель 18 американских солдат, убитых в Могадишо во время операции по захвату главы одной из сомалийских вооруженных группировок Аидида. Лидер "Аль-Каиды" сожалел о том, что суннитов и шиитов разделяют противоречия и говорил о необходимости коалиции с Ираном, чтобы вести борьбу с американским военным присутствием на священных для всех мусульман землях.

Во второй раз Хамид Мир встречался с Усамой бен Ладеном в районе Кандагара в мае 1998 года. Журналист спросил тогда у шейха, как с религиозной точки зрения он может оправдать свое послание мусульманам, содержащее призыв "убивать американцев, военных или гражданских, где бы они не находились". Мир воскликнул тогда: "Но ведь среди американцев есть и мусульмане! Как же можно призывать мусульман убивать других мусульман?" Бен Ладен ответил: "Я вижу, ты хочешь меня поймать. Я посоветуюсь с друзьями и отвечу тебе завтра утром".

Ответом стало: "Ислам учит тому, что когда идет война с неверными, все хорошие мусульмане, находящиеся на территории противника, должны покинуть эту территорию". В ходе этой второй встречи было решено, что Хамад Мир будет писать биографию бен Ладена.

Поздно вечером 11 сентября к Хамиду Миру пришел человек, которого журналист сразу же узнал, но вспомнил лишь его имя, Мохаммед. Этого араба пакистанский журналист встречал у бен Ладена. Интеллигентный человек, владеющий несколькими иностранными языками, включая и русский, сообщил журналисту о том, что представил бен Ладену инженера-ядерщика из Украины. В тот вечер Мохаммед передал лишь одно послание бен Ладена: "Я не организовывал эти теракты, но я отдаю должное тем, кто их совершил. Скажи всему миру, что очень скоро будут и другие "11 сентября"!

6 ноября утром, когда уже пошла пятая неделя американской военной интервенции в Афганистане, Хамиду Миру позвонил Мохаммед и попросил журналиста приехать в консульство талибов в Пешаваре, а затем направиться в Джелалабад. Группа арабских боевиков доставила Мира в Кабул, где 7 ноября ему пришлось пять раз помыться в бане, чтобы "смыть со своей кожи все возможные радиоизлучающие метки". Поле этого, журналиста с завязанными глазами переправили на какую-то базу талибов.

На рассвете 8 ноября приехал бен Ладен с "калашниковым" в руке, в сопровождении Завахири. Шейх дал интервью журналисту. На беседе присутствовали 12 телохранителей, все они, как отметил журналист, были арабами. Во время предшествующей встречи лидера "Аль-Каиды" окружали индонезийцы, пакистанцы, чеченцы и т.д. Самый разыскиваемый человек в мире был в прекрасной физической форме, очень уверенный в себе. Вопреки всем слухам на его счет, он никогда не болел. "Единственное, что со мной может произойти, так это смерть, и ты уйдешь вместе со мной"! - сказал бен Ладен и рассмеялся. "Но у меня есть преимущество: я не боюсь смерти!"

Был подан чай. Можно было начать серьезную беседу. Шейх изложил свой план: "Мы уйдем из Кабула и из всех крупных городов. Вряд ли можно рассчитывать на возможность ведения партизанской войны в городах. Мы будем вести эту войну в горах. Не задерживайся в Афганистане. У тебя есть время вернуться домой через Джелалабад". Через три дня бен Ладен привел свой план в исполнение.

Чтобы получить новое свидетельство о том, что бен Ладен жив, пришлось ждать до марта. Журналист получил факс, направленный через Пешавар. Документ был подписан муллой Сайфуллой Мансуром, молодым полевым командиром талибов, очень близким к бен Ладену. Журналисту предлагалось немедленно прибыть в район Хоста. В этом горном районе, граничащем с Пакистаном, укрылось много боевиков "Аль-Каиды". 7 марта американцы потеряли там в ходе боевых действий восемь военнослужащих.

Опасаясь за свою безопасность в зонах, контролируемых новым афганским правительством, Хамид Мир отказался от поездки. Но он убежден, что бен Ладен в марте находился в районе Хоста. "С тех пор он мог куда-то уехать. Вы знаете, талибы все еще очень популярны в районах, населенных пуштунами. По моему мнению, бен Ладен передвигается там совершенно открыто!".

Но вернемся назад. Что делал бен Ладен после своей встречи с Хамидом Миром? Известно, что 10 ноября, он выступил с речью в исламском научном центре в Джелалабаде перед сотнями лидеров пуштунских племен. "Американцы осуществляют план вторжения: сохраним единство, доверимся Аллаху, и мы преподадим им урок, такой, как мы преподали русским!" - воскликнул бен Ладен. Затем его люди роздали деньги участникам встречи и подготовили колонну, которая направилась в военный подземный комплекс в Тора Бора. Талибы организованно покинул Джелалабад, также как накануне они покинули Кабул.

16 ноября американская авиация приступила к ежедневным бомбардировкам Тора Боры. 27 ноября началось наземное наступление, проведение которого американцы поручили своим афганским союзникам. Через два дня американский вице-президент Дик Чейни заявил, что бен Ладен наверняка находится в Тора Бора и что ему не дадут никакого шанса бежать. Как самая мощная в истории человечества военная машина смогла позволить уйти террористу, из-за которого она начала интервенцию за 10 тысяч километров от своей территории?

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru