Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2002 г.

Питер Бомон | The Observer

Израиль боится нашествия иммигрантов

Израиль стремится резко ограничить иммиграцию жителей с оккупированных палестинских территорий, которые вступают в брак с израильскими арабами. Это может сорвать планы тысяч людей, собирающихся создавать семьи.

Кроме того будут разрушены уже созданные браки между проживающими в Израиле арабами и партнерами, который хотят к ним переехать.

Министерство внутренних дел Израиля создаст новое подразделение, которое будет проверять биографии всех палестинцев, подающих заявление на получение права проживания в Израиле на основании "воссоединения семьи". Теперь желающих жениться или выйти замуж будут проверять частные сыщики.

Израиль утверждает, что "около 100 000 палестинцев" женились и вышли замуж за местных арабов и переселились в Израиль после 1993 г., когда было подписано мирное соглашение в Осло.

Многих жителей Израиля испугали данные демографических исследований, которые показывают, что через тридцать лет евреи будут представлять в Израиле меньшинство.

Все поданные жителями сектора Газа и Западного берега реки Иордан заявления на получение вида на жительство или гражданства будут заморожены. Стоимость платы за рассмотрение заявления о "воссоединении семьи" будет повышена в шесть раз, со ста до шестисот долларов, чтобы заработать такие деньги среднему палестинскому служащему нужно работать шесть недель.

На этой неделе эти меры будут оспорены в суде Ассоциацией гражданских прав в Израиле.

Одна из причин этих шагов Израиля состоит в том, что террорист-самоубийца, совершивших теракт в ресторане Хайфы два месяца назад, имел израильские документы.

Новые жесткие законы вызвали беспокойство среди молодоженов.

Журналист Observer побеседовал с тремя парами в Иерусалиме, в которых один из партнеров - палестинец. Никто не согласился назвать себя.

"В данный момент мы все оказались в очень сложном положении, - заявил палестинец, недавно женившийся на израильтянке арабского происхождения. - Это слишком опасно. Если наши имена будут опубликованы в газете, это привлечет внимание властей".

На прошлой неделе Серджио Делла Пергола из Еврейского Уинверситета обнародовал аналитический доклад, в котором заявил, что в этом году больше евреев эмигрирует из Израиля, чем приедет жить в страну.

В этом году должно приехать около 30 000 эмигрантов, в первую очередь из Восточной Европы, бывшего Советского Союза и Южной Америки. В прошлом году в Израиль эмигрировало 43 443 еврея. Делла Пергола подчеркнул, что половина прибывших по Закону о Возвращении 1950 г. не будут считаться евреями по местным религиозным законам.

В течение последних двух лет, с начала интифады, из страны ежегодно уезжает 15-20 тысяч евреев. Количество приезжающих "не-евреев" возросло потому, что Закон о Возращении гарантирует предоставление автоматического гражданства любому, кто может доказать, что является евреем в третьем поколении. Таким иммигрантам разрешается также привозить с собой супруга и детей.

На прошлой неделе были обнародованы статистические данные о том, что в настоящее время 28% жителей Израиля не являются евреями. По другим оценкам к 2020 г. "не-евреи" будут составлять треть населения страны.

На прошлой неделе председатель Национальной совета по безопасности генерал-майор Узи Дайан заявил, что к 2020 г. соотношение арабов и евреев в Израиле и Палестине составит соответсвенно 55% и 45%.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru