Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Амира Хасс | Ha'aretz

Рантиси: гражданской войны в ПА не будет

Гражданской войны в Палестинской автономии не будет даже в том случае, если премьер-министр Махмуд Аббас не сумеет договориться с "Хамас" о прекращении огня. Об этом в интервью изданию Haaretz заявил высокопоставленный представитель "Хамас" Абдель Азиз Рантиси.

Заявление Рантиси подтвердили и чиновники "Фатх", партии Аббаса. В беседе с корреспондентом Haaretz они отметили, что в настоящий момент у палестинских сил безопасности нет намерения (да и возможности) производить массовые аресты членов "Хамас", как они делали в 1996 году.

Рантиси еще раз озвучил официальную позицию своего движения. Он сказал, что "Хамас" изучает предложение Египта о прекращении огня. Другие источники в "Хамас" подчеркнули, что их организация готова поддержать идею о прекращении огня, хотя формально они об этом и не говорят. Однако "Хамас" ожидает, что Аббас добьется от Израиля прекращения политики ликвидации разыскиваемых боевиков. Другие вооруженные группировки - включая боевое крыло "Фатх" - поддерживают позицию "Хамас" по этому вопросу.

Однако до сих пор не ясно, идет ли речь о прекращении огня только на территории "собственно Израиля" или о полном прекращении огня, включая территорию Западного берега и сектора Газа, как того требует Аббас.

Еще один высокопоставленный представитель "Хамас" Исмаил Абу Шехаб, участник переговоров по прекращению огня, которые проводил Египет, предоставил Haaretz краткое резюме о плюсах и минусах прекращения огня с точки зрения его организации. Плюсы: оно позволит палестинцам продемонстрировать миру, что Израиль под руководством премьер-министра Ариэля Шарона не заинтересован в мире, а также покажет, что поддерживаемая США "Дорожная карта" - всего лишь формальная схема, а не мирный план. Минусы: прекращение огня позволит Шарону похвастаться, что израильская армия сокрушила "Хамас", а также приведет к экономическому подъему Израиля.

Рантиси отказался поделиться деталями внутренних дебатов в "Хамас" или намекнуть на то, какой исход, по его мнению, самый реальный.

С религиозной точки зрения, объяснил он, евреи считают эти территории своими, в то время как мусульмане считают эту землю мусульманской землей, которую нужно освободить. Эти взгляды, по его словам, являются "прогнозом" на будущее. "Израильская агрессия, - сказал он, - толкает нас к той грани, где палестинцам уже нечего терять".

На вопрос о том, не толкает ли он лично свой народ к жизни в постоянных страданиях и опасности, он ответил: "Никто не может гарантировать, что "Хамас" окажется в состоянии освободить эту землю за 100 или 200 лет. Без драматических изменений в регионе это будет невозможно. Мы не может приказать нашему народу продолжать борьбу. Но точно так же мы не можем приказать ему от нее отказаться".

Далее он произнес то, что при иных обстоятельствах позволило бы причислить его к "умеренным": если Израиль выведет свои силы со всех территорий, которые захватил в 1967 году, демонтирует все поселения и даст возможность создать палестинское государство, "с борьбой будет покончено" и ее конец ознаменуется "долговременным перемирием".

Однако Рантиси и не подумал отказаться от своего заявления, сделанного на прошлой неделе сразу же после того, как был ранен в результате неудавшейся израильской операции по его ликвидации. Тогда он сказал, что "борьба будет продолжаться до тех пор, пока страну не покинет последний еврей". На вопрос о том, сколько на это потребуется лет, он ответил: "Десятки".

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru