Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Кто финансировал террористов в Парижском регионе?

Операции против "Моджахедов народа", проведенной во вторник в Парижском регионе, предшествовала большая следственная работа по изучению финансовых потоков, которые могли иметь отношение к финансированию терроризма, заявил судебный источник. "Безусловно, это тот аспект, который вызовет наибольший интерес", ? добавил он.

Согласно упомянутому источнику, данный аспект был предметом особого внимания контрразведывательной службы DST (Direction de la surveillance du terrotoire) к банковским счетам. В ходе расследования ей удалось выявить прохождение в период с 1998 по 2003 год денежных сумм, которые могли идти не только на финансирование боевиков, но также на "закупку оружия и проведение терактов". Эти финансовые потоки исчислялись миллионами евро, уточнил источник.

12 июня прокуратура Парижа передала судебному следователю по делам о терроризме Жан-Луи Брюгьеру (который вел это дело с апреля 2001 года) дополнительное прокурорское требование, позволившее тому расширить рамки следствия за счет статей о "финансировании терроризма, использовании фальшивых административных документов и незаконном присвоении гражданского состояния".

Денежные суммы, судя по всему, собирались легальным путем и складывались из пожертвований и отчислений, выплачивавшихся ассоциативной структуре, которая финансировала во Франции движение иранских "Моджахедов народа".

Деньги имели легальное происхождение, но предназначались они на незаконные операции: на финансовом жаргоне это называется "загрязнением" денег ? в противоположность их отмыванию.

По мнению ряда источников, упомянутая ассоциация играла исключительно важную роль в деятельности "Моджахедов народа" ? главного движения вооруженной оппозиции тегеранскому режиму ? в Парижском регионе. В минувший вторник там было проведено около 160 арестов, и весь остаток дня был посвящен допросам арестованных.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru