Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Дэвид Род | The New York Times

Human Rights Watch обвиняет американских солдат в применении чрезмерной силы

Ведущая правозащитная организация Human Rights Watch обвинила вооруженные силы США в том, что они дважды применили чрезмерную силу в иракском городе Фалуджа в апреле этого года. Первый инцидент произошел 28 апреля, второй ? 30 апреля. В результате обоих инцидентом было убито 20 иракцев и ранено по меньшей мере 86.

По заявлению командующих американскими силами, в первый раз солдаты открыли огонь в ответ на вражеский обстрел из самой гущи толпы митингующих иракцев, собравшихся на демонстрацию в Фаллудже. Фаллуджа - город с 300-тысячным населением, который расположен к западу от Багдада.

Human Rights Watch со ссылкой на следователей, осмотревших место трагедии, утверждает, что характер обнаруженных пулевых отверстий дает основания предположить, что огонь по солдатам велся, в основном, из здания школы. Однако еще более 100 пулевых отверстий было найдено на семи других зданиях, расположенных на той же улице. Эти данные расходятся с заявлениями, сделанными американцами, согласно которым, попав под обстрел, американские солдаты ответили прицельным огнем.

Организация призвала вооруженные силы США провести расследование действий 82-й воздушно-десантной дивизии и выявить, не применили ли военнослужащие чрезмерную силу и не нарушили ли международные законы.

"Американские военные и политические власти, которые направили готовых к бою солдат во взрывоопасное окружение Фаллуджи, не обеспечив должной правоохранительной подготовкой, без переводчиков и средств сдерживания толпы (у них не было даже слезоточивого газа), применили рецепт бедствия", - говорится в докладе Human Rights Watch.

После этого инцидента Фаллуджа стала одним из самых опасных городов Ирака. В результате засады, устроенной неизвестными боевиками, погибли четыре американских солдата и более двадцати получили ранения.

Организация Human Rights Watch приводит сведения, кардинально отличающиеся от тех, что были представлены Центральным командованием США. Human Rights Watch сообщает, что 28 апреля по американским солдатам открыли огонь семь иракцев, пять из них находились в толпе, и двое на крыше здания. В заявлении, которое Центральное командование сделало на следующий день после инцидента, говорилось приблизительно о "25 вооруженных иракцах" и о том, что ответный огонь американцев длился около 30 секунд.

Однако местное население утверждает, что американские солдаты стреляли около 10 минут и сознательно застрелили человека, который оказывал помощь раненым. Кроме того, по словам иракцев, американцы не подпускали к раненым машины скорой помощи. В тот день было убито 17 человек и ранено более 70.

Во время второго инцидента солдаты другого подразделения 82-й воздушно-десантной дивизии подверглись обстрелу, когда двигались конвоем через Фаллуджу. Иракская сторона утверждает, что иракцы только бросали камни, но огня не открывали. В результате инцидента три человека были убиты, и минимум 16 ранены.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru