Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Гуантанамо ? пристанище разочарованных

Многомесячная неопределенность лишила их надежды. Некоторые из попавших в плен бойцов "Талибана" и возможных террористов "Аль-Каиды", которые содержатся на базе в Гуантанамо, видят единственный выход в самоубийстве. Другие страдают от тяжелой депрессии.

Несколько человек из 32 афганцев и трех пакистанцев, которые в течение последних трех месяцев были освобождены из лагеря на Кубе, наряду с условиями, унижающими человеческое достоинство, жалуются на то, что им ни разу не сказали, за что их держат в американском плену.

Ситуация, психологически отягощенная неведением, постоянные допросы и языковой барьер между пленными из 40 стран заставили некоторых неизвестно сколь долгой жизни на четырех квадратных метрах тюремной камеры предпочесть самоубийство.

Правозащитные организации уже давно выступают с критикой условий жизни в тюрьме на военной базе. Однако их возможности ограничены: США не дают арестантам статус военнопленных.

Сулейман Шах, боец "Талибана" из Южного Афганистана, провел в лагере 14 месяцев. Судя по всему, невиновным пленным американцы намеревались выдать материальную компенсацию за вынужденное пребывание на Кубе. Однако до сегодняшнего дня денег никто из освобожденных так и не увидел.

На грани безумия

Журналисты из газеты New York Times (NYT), которые брали интервью у некоторые из освобожденных на их родине, не получили никаких данных о физических истязаниях. Но одна лишь теснота камер доводила одних до безумия, других ? до депрессии. Кроме того, хотя у камер есть крыши, с остальных сторон они открыты всем стихиям.

"В этой тесноте мы спали, ели, молились и справляли нужду", - рассказывает Шах. У каждого было по два одеяла и коврик для молитвы. "Мы спали и ели на полу", - говорит он. Лишь раз в неделю пленники в течение одной минуты могли принять душ. Через четыре с половиной месяца они из-за невыносимых условий содержания объявили голодовку. Тем самым 680 человек добились разрешения на пятиминутный душ раз в неделю и десятиминутную "прогулку" по камере длиной в девять метров.

"Я пытался покончить с собой", - говорит 20-летний Шах Мухаммад, пакистанец, попавший в плен в ноябре 2001 года на севере Афганистана и доставленный в январе прошлого года на базу в Гуантанамо. "Я предпринял четыре попытки самоубийства, потому что жизнь там была совершенно невыносимой".

Самоубийство ? это нарушение законов ислама, добавляет он. Но там было так тяжело, что далеко не он один пытался свести счеты с жизнью. "Со мной обращались как с виновным, я же ни в чем не виновен", - рассказал Шах Мухаммад журналисту NYT.

28 попыток самоубийства

В течение 18 месяцев, минувших с открытия лагеря, здесь, по официальным данным, 18 пленных совершили 28 попыток самоубийства ? в основном в этом году, говорит пресс-секретарь лагеря полковник Уоррен Нири. Покончить с собой не удалось никому, однако один бывший учитель в результате неудачной попытки суицида получил, по утверждению его адвоката, серьезное повреждение головного мозга.

Среди пленных, большинство из которых ? афганцы, есть более 50 пакистанцев, около 150 граждан Саудовской Аравии и три подростка моложе 16 лет. В основном они были захвачены в Афганистане, говорит Наджеф бен Мухаммед Ахмед эн-Науими. Эн-Науими раньше был министром юстиции Катара и представляет сегодня интересы почти ста пленных.

Его клиенты ? преимущественно граждане Саудовской Аравии, но среди них также 14 человек из Кувейта. Кроме того, в лагере на военной базе США на Кубе находятся еще 83 йеменца, несколько человек из Канады, Великобритании, Алжира, Австралии и один человек со шведским паспортом.

По данным пресс-секретаря Нири, до сих пор был освобожден 41 человек. Вскоре первые десять пленных должны предстать перед военным трибуналом, сообщили недавно представители правительства США.

Призыв к намазу раздается по пять раз в день

В последнее время условия содержания пленных несколько улучшились. Вначале в камерах не было никакой защиты от солнца, теперь она установлена, также там есть проточная вода и кровать. В первые пять месяцев не разрешалось призывать заключенных к молитве. Теперь же призывы к намазу раздаются через тюремные динамики по пять раз в день. Кроме того, сейчас пленные дважды в неделю имеют право покидать свои камеры на пятнадцать минут. К тому же прежде регулярные и длительные допросы носят сейчас эпизодический характер.

Рустам, боец "Талибана" с юга Афганистана, говорит журналистам NYT, что он неоднократно пытался повеситься. Его держали в одном блоке с арабами и узбеками, которых 22-летний Рустам называет сумасшедшими. Они постоянно бились головой о стену и оскорбляли американских солдат. Он не хотел участвовать в этом, однако его перевели в другую камеру только после неудачной попытки самоубийства.

Хотя американские военные не желают официально признать, что подобные условия могут привести к депрессии, Джеми Филлнер возмущается длительными сроками заключения без предъявления обвинения. Директор комиссии по правам человека ООН, она подтверждает, что продолжительная неопределенность стала для пленных сильным стрессовым фактором.

Пакистанец Шах Мухаммад жалуется на то, что был окружен только арабами, языка которых он не знал. 20-летний Шах настолько страдал от изоляции, что хотел повеситься на простыне. Только тогда, когда он двумя днями позже очнулся в лазарете, ему сообщили, что его задержали просто для допроса. И только там один американец пообещал ему, что когда-нибудь он снова вернется домой.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru