Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Джо. Биа. | Corriere della Sera

Пакт между мафией и масонами препятствовал отправлению правосудия

Предприниматель, осужденный за причастность к мафии и являющийся масоном, Микеле Аккомандо; бывший городской ассесор Каникатти, масон Калоджеро Ликата; "аферист", имевший возможность влиять на судебные процессы и на судьбу исков в Апелляционный суд, Родольфо Гранчини. И еще сотрудник Верховного суда, служащая антикриминального управления полиции, и кое-кто еще. Вместе они разработали "систему", позволявшую приговоренным избегать пребывания в тюрьме. В частности, некоторым членам коза-ностры провинции Трапани. Вот почему прокуратура Палермо начала расследование, и вот почему вчера прокурор по борьбе с мафией Мессинео во главе группы следователей прибыл в Рим, чтобы провести обыски в офисах и допросы, в то время как карабинеры осуществляли аресты 8 человек, обвинявшихся в различных преступлениях, в том числе в подкупе судей и сотрудничестве с мафией.

Среди подследственных, к которым не применялись меры пресечения, фигурирует Стефано Де Каролис, которого судья назвал "Великим магистром, видным представителем Великой масонской ложи Италии", которому "сообщали о некоторых незаконных инициативах, которые осуществлялись Ликатой и Аккомандо для оказания влияния на вердикты Кассационного суда по некоторым делам".

Судя по информации, полученной путем прослушивания телефонных разговоров и других следственных мероприятий, "банду" интересовало, в частности, дело Джанбаттисты Агате, брата приговоренного к нескольким пожизненным срокам главы коза-ностры Мариано. Целью операции была отмена наказания за давностью совершения преступления. В начале 2007 года Гранчини в ходе телефонных переговоров с Сицилией успокаивал собеседников, говоря, что судебное разбирательство в отношении Агате "спит". Если бы Кассационный суд приступил к рассмотрению дела, перед приговоренным распахнулись бы двери тюрьмы. Время шло, дело прятали в каком-то сейфе. Как выяснилось в результате проверки, несанкционированный доступ в электронную сеть суда совершал служащий Гуидо Пепараио: он играл роль своего рода "наблюдателя", который следил за тем, какие процессы следует "блокировать". По мнению следователей, в римском суде у этого служащего, вероятнее всего, имелись пока еще не выявленные сообщники. "Дело спит спокойно и безмятежно", - повторял Гранчини, но совершенно неожиданно на конец марта было назначено слушание, что нарушило скоординированную работу участников "системы": они не могли выполнить задачу и были обеспокоены возможной реакцией тех, кто был заинтересован в обмане. "Это тяжелое задание. Я теряю спокойствие", - говорил Ликата Гранчини. Он сказал в разговоре с Аккомандо: "Они не святые, они из Кастельветрано, а мы обещали им".

По мнению помощника прокурора Скарпинато, люди из Кастельветрано - это люди Маттео Мессины Денаро, преступника, скрывающегося от правосудия, которого считают преемником Провенцано. Дело Агате заблокировать не удалось: в мае приговор был подтвержден. Но в других случаях "системе" удалось незаконно оставить обвиняемого под домашним арестом, иными словами, ему удалось избежать тюрьмы и продолжать улаживать свои дела.

"То, что нам удалось выяснить, - всего лишь верхушка айсберга, - сказал прокурор Мессинео, и добавил: - В связи с запланированной реформой системы прослушивания у нас появятся трудности в расследовании этого дела".

Также по теме:

Бизнес по рецептам мафии (The Guardian)

Как распознать мафиози - руководство для туристов (The Guardian)

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru