Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Российские власти выставили Британскому совету "карательный" счет по налогам

Вчера российско-британские отношения вновь ухудшились: московское отделение Британского совета заявило, что получило от российских властей "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов.

По словам администрации Британского совета, российская налоговая инспекция предъявила счет в мае, а также пригрозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе БС, если задолженность не будет погашена в полном объеме.

Это требование - новейшее звено в череде враждебных выпадов России против этой культурной организации. Ранее, в январе, были закрыты региональные отделения совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а российские сотрудники организации подверглись запугиванию со стороны ФСБ - российской спецслужбы, пришедшей на смену КГБ. Кремль признал, что его кампания против этой организации, финансируемой британским правительством, имеет отношение к ссоре из-за убийства российского диссидента Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 года.

Летом прошлого года британская сторона выслала четырех российских дипломатов. Это произошло после того, как Владимир Путин отказался экстрадировать Андрея Лугового, бывшего сотрудника КГБ, обвиняемого в убийстве Литвиненко. Российская сторона в ответ выслала четырех британских дипломатов.

Вчера Британский совет охарактеризовал счет, выставленный налоговой инспекцией за 2004-2006 годы, как "неверный". В прошлом году налоговая инспекция проводила в Британском совете проверку. Организация обратилась с иском в московский Басманный районный суд, требуя аннулировать счет. Предварительные слушания состоятся завтра.

"Британский совет получил налоговые претензии от российских властей. Мы оспариваем большую часть этого документа. В соответствии с российским законодательством мы обратились в суд, чтобы оспорить его", - сообщил вчера Guardian пресс-секретарь БС.

Он добавил: "Мы действуем в России в соответствии с существующими юридическими нормами - оспариваем некоторые части счета, которые считаем неверными. Британский совет зарегистрирован в России и платит там налоги. Он выполняет все требования налоговых органов, касающиеся его деятельности".

Очередной случай давления на Британский совет имеет место в период, когда складывалось ощущение, что после инаугурации Дмитрия Медведева в мае российско-британские отношения налаживаются. В июле, на саммите G8 в Японии, Медведев встретится с Гордоном Брауном.

Вчера Тони Блэр, приезжавший в Москву на конференцию частных инвесторов, признал, что отношения между Лондоном и Москвой были "сложными". "Я уже год как ушел в отставку, но до сих пор помню, в каких выражениях общались между собой дипломаты", - заметил он.

Блэр - кстати, во вторник он ужинал с Путиным - сказал, что Запад пока еще не свыкся с тем фактом, что Россия теперь обладает экономической мощью.

"Зимой мы ездим отдыхать в Египет и видим, что русских постояльцев в нашем отеле становится все больше - было около 10%, а стало 50%", - заметил Блэр.

Также по теме:

КГБ против Шекспира (The American Spectator)

Хулиганство или стиль шпионократии? (Обзор прессы)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru