Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Георг Вацлавек | Handelsblatt

Нувориши рвутся к власти

Выгоду от бума получают злые - добрые оказываются в проигрыше

Приверженцам теорий заговора разнообразный материал предлагает нефтяной атлас мира: почему на огромных запасах нефти, газа и других высокодоходных сырьевых ресурсах этого мира сидят авторитарные режимы? Почему демократические страны столь зависимы от поставок этих деспотов? Вопрос щекотлив - ведь нефтяной бум ведет к гигантским переменам в распределении благ и изменяет сложившееся соотношение сил в мире.

На самом деле пользу из энергетического бума извлекают не только традиционные нефтедобывающие государства Персидского залива, но и более или менее подозрительные страны, раскиданные по всему земному шару: левые популистские правительства, например Уго Чавес в Венесуэле, исламистские государства вроде Ирана или авторитарные страны Африки, Центральной Азии, а также Россия. Как показывает тенденция, эти нефтедобывающие государства нестабильны, непредсказуемы - и страшно богаты. Их порою путаные заявления постоянно подстегивают рост цен на нефть.

Основой нового миропорядка являются нефтяные ресурсы - стоимость которых в связи бумом сильно растет. При цене в 200 долларов за баррель подтвержденные запасы нефти стран Персидского залива будут стоить 95 трлн долларов - достаточно, чтобы купить все предприятия мира, котирующиеся на бирже, утверждает Morgan Stanley. Уже при цене в 130 долларов за баррель между импортерами (нами) и экспортерами (подозрительными странами) происходит ежегодный трансферт благ в размере 2 трлн долларов. Часть из них поступает обратно в виде заказов немецким предприятиям, но за растущую инфляции и снижение темпов роста экономики нам приходится платить из собственного кармана.

С этим связано и перераспределение власти. Тон теперь все больше задают не ведущие индустриальные государства, а продавцы сырья. Это влияет и на решение актуальных кризисных ситуаций: встреча министров финансов G8 оказалась безрезультатной, теперь все надежды возлагаются на энергетический саммит в Саудовской Аравии, который состоится в ближайшие выходные.

При этом новое соотношение сил проявляется на различных уровнях. Ведущие индустриальные государства зависят не только от поставок энергоносителей, но косвенным образом также и от капиталов нефтедобывающих стран, ибо те делают инвестиции в западные предприятия через свои государственные фонды. Кроме того, ведущие индустриальные государства утрачивают мировое влияние. Например, влияние на Иран - который благодаря своей роли на нефтяном рынке чувствует себя неприкосновенным как с политических, так и военных позиций. Что же касается экономической политики, то, если раньше МВФ подстегивал рыночные реформы во всем мире, сегодня эту его миссию делят латиноамериканский Банк Юга и непосредственно Уго Чавес - они-то и задают тон.

Также по теме:

Время крутых парней (Newsweek)

Начинается отчаянный эндшпиль нефтяной эпохи (The Independent)

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru