Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

The Associated Press | International Herald Tribune

Грузия разочарована отсутствием подвижек при Медведеве

Новый президент России Дмитрий Медведев не оправдал надежд Тбилиси на то, что под его руководством Москва может уменьшить напряженность в отношениях двух стран, заявила во вторник министр иностранных дел Грузии.

"То, что мы услышали, не отвечает нашим ожиданием, - сказала Эка Ткешелашвили в интервью информационному агентству Associated Press. - Мы поняли, что сейчас Россия не желает прибегать к услугам международных посредников".

По ее словам, состоявшаяся 6 июня с Санкт-Петербурге встреча грузинского президента Михаила Саакашвили с Медведевым не привела к прорыву в вопросе о противостоянии этой черноморской страны со своим огромным северным соседом.

Как говорит Ткешелашвили, столкнувшись с отсутствием подвижек в отношениях с Россией, Грузия стала возлагать надежды на то, что Европейский союз сыграет более активную роль в прекращении разлада между прозападным правительством Саакашвили и пророссийскими сепаратистскими республиками Абхазия и Южная Осетия.

"Мы соседи ЕС, поэтому ЕС нужно взять на себя более важную роль во всей этой ситуации", - указала она накануне переговоров, которые должны состояться в среду в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана в июне посетил Грузию, где встретился с Саакашвили, а также с лидерами сепаратистской Абхазии. По его словам, он заявил им, что ЕС стремиться помочь примирению сторон.

При бывшем президенте России Владимире Путине Россия увеличила помощь сепаратистам, когда Грузия стала активнее стремиться к вступлению в НАТО. Российские солдаты находятся в Абхазии с 1994 года - именно тогда регион откололся от Грузии в результате вспышки насилия после развала Советского Союза.

Недавно Россия усилила контакты с сепаратистскими властями и направила в район дополнительные войска, несмотря на протесты грузинского правительства. Грузия утверждает, что российский самолет сбил над республикой грузинский беспилотный летательный аппарат.

Ткешелашвили вновь озвучила опасения Грузии о том, что Россия пытается аннексировать Абхазию, и заявила, что российских миротворцев должны сменить силы в "формате подлинной международной безопасности".

По ее словам, подобный план мог бы включать в себя введение европейских миротворцев или совместную полицейскую миссию грузинских и абхазских властей в рамках мирного процесса при международной поддержке. Во вторник российская сторона предупредила, что прекращение миротворческой операции в Абхазии грозит обострением конфликта.

Путин, который стал премьер-министром России после того, как в мае передал президентские полномочия Медведеву, в недавнем интервью одной из газет заявил, что приветствует план Саакашвили предоставить Абхазии автономию, а не полную независимость.

Однако Ткешелашвили подчеркнула, что не видит явных подтверждений желания Москвы способствовать реализации этого плана. "К несчастью, то, что мы видим, явно противоречит принципам мирного прогресса", - резюмировала она.

Также по теме:

Саакашвили: "Россия руководствуется хищническими инстинктами" (El Pais)

Россия предостерегает Грузию от вступления в НАТО (The New York Times)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru