Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Жан, самый могущественный "сынок" Франции

Значительная часть французов сильно расстраивается при мысли о том, что им придется терпеть Николя Саркози еще четыре года (не забывая о вполне реальной возможности второго мандата). Они, горемыки, и представить себе не могут, что за кулисами, потихоньку, готовится неотвратимое династическое будущее. На авансцену выдвигается Жан Саркози, также воспитанный в духе великого современного искусства говорить о положении дел совсем не так, как они обстоят, позиционирующий себя как "сын своего отца", наследник, продолжатель рода. Прежде чем стать грозой политического римейка, еще несколько месяцев назад малыш Саркози (в действительности он выше своего отца) интересовался только Gala и некоторыми другими развлекательными изданиями для мужчин. Сегодня он сумел настроить против себя даже партию отца, встревоженную его карьерными устремлениями.

Есть только два способа избавиться от густой тени отцов: подражать им, превзойдя их в славе, таланте, карьере, или же разочаровать их, избрав иную судьбу. Жан выбрал, продвигаясь вперед со скоростью 300 км в час, первый путь. И этот путь уже усеян (политическими) останками тех, кому не посчастливилось стать препятствием на пути его детерминизмов. У этого длинноволосого блондина обманчивая внешность: у него нежное лицо и стиль "праздношатающегося человека". Смертельная ошибка не заметить, что он действует кинжалом и ядом, как Борджия во времена Республики. Некоторые уже громогласно заявляют: он очень похож отца, не только тоном голоса и тщательно имитируемыми жестами: он также не оставляет врагов в живых. В то время как его брат устраивает промоушен талантливым рэперам, которые, скорее всего, забудут его фамилию, он решил заняться политикой. Его отец в 28 лет стал мэром Нейи, города, расположенного в двух шагах от Парижа, в котором проживают богачи, и наполнился там таким счастливым азартом, что сумел стать главой Елисейского дворца. И что же? У него, Жана, уже все получается гораздо лучше и значительно быстрее. Нейи - вотчина семьи. Нанося жестокие удары направо и налево, он взял под свой контроль отделение партии, изгнал некоторых проконсулов, которые годами преданно служили под знаменами его отца, и сделал все, чтобы его избрали в генеральный совет О-де-Сен. Это казалось капризом "папенькиного сынка"; некоторые члены партии "Союз за народное движение" убеждены, что сын не подвел отца, и аплодировали ему с большой симпатией. Прошло два месяца, и "папенькин сынок" устроил все так, что единогласно был избран председателем группы в генеральном совете О-де-Сен. Чтобы понять, насколько малозначительна эта почетная ерунда, достаточно вспомнить, что эта структура обладает бюджетом в 1,7 млрд евро.

Кандидатом от партии был другой человек, Эрве Марсей, мэр Медона, который относится к числу коллаборационистов Нового центра, к тем, кто коллекционирует должности. Сообщение о внезапных изменениях в программе было сделано с убийственной холодностью председателем партии Патриком Деведьяном. Бывший кандидат был архисаркозистом, но потом впал в немилость. Он расплачивается за то, что спровоцировал враждебность со стороны супругов Балкани, друзей семьи, которые в президентском сердце занимают больше места, чем премьер, и почти такое же, как Карла. Молодой Сарко вошел в супермаркет этой внутренней вендетты и вышел из него с полной корзиной. Деведьян, отвечая на вопрос о достоинствах молодого Саркози, заявил: "Группа "Союз за народное движение" сказала, что он обладает нужными качествами, и я проголосовал вместе с группой". Позднее он отрицал, что этот молниеносный взлет происходит по воле отца: вероятно, в этом плане он не ошибается, речь идет о личных амбициях Саркози-младшего. Жан заявил о своем избрании с небрежным опозданием и издал коммюнике, в котором подтвердил свое единогласное избрание. Добавив, с некоторым неудовольствием, что для него "быть молодым - это удача" и что он намеревается стать "носителем динамизма" и "превратить группу "Союз за народное движение" в лабораторию идей". Как видим, это гениальные банальности.

В свободное время Жан подобрал будущую жену. В прошлое воскресенье он обручился, совершенно понятно - в Нейи, с Джессикой, наследницей династии, владеющей сетью крупных магазинов электробытовых товаров Darty, с которой он познакомился в период учебы в лицее. В кармане, в качестве подарка, он принес стильное кольцо от Tiffany. И поскольку хорошие новости не приходят по одной, то и в судебном плане ему повезло. 25 июня президент (О-де-Сен) должен явиться в парижский суд: ДТП, бегство, ущерб автомобилю. Два года назад он на своем мопеде врезался в BMW и не слишком элегантно скрылся с места преступления на большой скорости. Отважным истцом является Мохаммед Белланти. Но поскольку он продал автомобиль, то невозможно установить, действительно ли ущерб был нанесен мопедом. Ходят слухи о том, что своевременно проведенная экспертиза установила "несовместимость", иными словами, мопед не нанес ущерба автомобилю. Все в порядке, президент.

Также по теме:

Как сын короля избавился от его советника (Le Nouvel Observateur)

Сын Саркози пополнил ряды его ненавистников-рэпперов (The Times)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru