Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Петр Смоляр | Le Monde

Париж принимает решение о судьбе чеченского беженца, выдачи которого требует Москва

С поддельными документами в руке Ахмед Лепиев прибыл во Францию вместе с женой и тремя детьми 23 января 2008 года в надежде получить статус политического беженца. Шесть лет он прожил в Египте, вдалеке от родной Чечни, скрываясь от российских федеральных войск. Сегодня он заключен в тюрьму Сантэ и не защищен от возможной экстрадиции в Россию. Его жена Евгения скитается из одной парижской гостиницы в другую вместе с детьми.

Следственная палата суда высшей инстанции города Парижа должна 18 июня рассмотреть запрос об экстрадиции, поданный российским правосудием в соответствии с ордером на арест, выписанным 8 апреля 2006 года. Лепиев обвиняется в том, что 29 ноября 1998 года он участвовал в вооруженном нападении на сотрудников российских правоохранительных органов специального назначения в Дагестане. Его адвокаты обращают внимание на бессвязность заключений следствия, которые не доказывают причастность их клиента к нападению, и отсутствие возможности высказать иное мнение. "Я ни на секунду не могу представить, что следственная палата согласится на экстрадицию, - уверяет Уильям Бурдон. - Всем известно об опасности жестокого обращения и нечестного процесса".

Ахмед Лепиев утверждает, что никогда не принимал участия в насильственных действиях. Причины, по которым российские власти требуют его экстрадиции, связаны не с операцией ноября 1998 года, а, как утверждают его адвокаты, с его семейными связями. Его первая - теперь уже бывшая - жена Лейла, ныне покойная, была из семейства Хамзатхановых. Два брата Лейлы, Адам и Ахмед, подозреваются в принадлежности к чеченским боевикам. Неизвестно, умерли ли они или бежали в горы. Именно Адам руководил нападением в ноябре 1998 года. "Ахмеду Лепиеву на момент событий было 17 лет, он даже еще не был знаком со своей первой женой, у него была большая разница в возрасте с другими подозреваемыми!" - говорит адвокат Анн Ле Тайек. По ее словам, чеченский президент Рамзан Кадыров, возможно, стоит у истоков этого преследования, потому что он "никогда не одобрял отказ семьи Лепиева присоединиться к боевикам" и "решил помочь российским властям свалить вину" на Ахмеда Лепиева.

Сначала его допрашивали и пытали, потом в 2001 году он развелся, покинул Россию и нашел убежище в Каире. Его новая жена Евгения родила там девочку. В августе 2007 года она повезла ее показать в Чечню. Люди в масках ворвались в дом ее семьи. Ее арестовали и задавали ей вопросы о муже на протяжении трех дней.

Арест в Каире

17 октября 2007 года Ахмед Лепиев был арестован в Каире. После трех месяцев заключения, когда его, по его собственным словам, держали в наручниках, с завязанными глазами, пытали электричеством, его наконец освободили. Потом он был вынужден покинуть страну и решил направиться во Францию. 24 апреля во время прогулки во дворе тюрьмы Сантэ он набрал лекарств и совершил попытку самоубийства, в результате ему потребовалась госпитализация. Его лечили от "синдрома сильного посттравматического стресса". "Он плохо себя чувствует, - говорит его жена. - Он принимает медицинские препараты и многое забывает".

И хотя определенная стабильность в Чечне уже восстановлена, регион продолжает оставаться в центре многих судебных процессов на европейском уровне. Около 200 исков было подано за последние годы в Европейский суд по правам человека. "В 31 решении, вынесенном на сегодняшний день Европейским судом по правам человека, Россия названа виновной в серьезных нарушениях прав человека в Чечне, в частности, пытках, похищениях людей и расправах без суда", - подчеркивали 9 июня Международная федерация по правам человека и Human Rights Watch.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru