Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Алессандро Ретико | La Repubblica

Секс, диета и релакс: советы перед экзаменами на аттестат зрелости

Когда-то молодым людям говорили, что надо пораньше лечь спать, а теперь вот советуют заняться сексом. Перед экзаменами следует увеличить концентрацию и расслабиться. Школьникам, которые в этом году сдают экзамен на аттестат зрелости (а их полмиллиона), дают никогда ранее неслыханный совет: секс в терапевтических целях - якобы секс необходим. О времена, о нравы! Раньше среди тысяч рекомендаций специалистов были сон, здоровая пища и спорт. Эти пункты и сегодня не утратили актуальности, но эксперты теперь привлекают и гомеопатию, и астрологию с оккультизмом. Зачем все это? Чтобы излечиться от страха, который остался и останется все тем же.

Зрелость - это зрелость, хотя вариант решения можно получить по bluetooth. И все это в конечном итоге оказывается на YouTube. Кто знает, получают ли экзаменующиеся ответы через наушники, и как они провели ночь. Обычаи меняются, и вот, оказывается, можно заниматься любовью, взрослые разрешают: секс не вредит, а напротив, помогает, улучшает психофизическое состояние подростка. Пусть они и не воспользуются драгоценными часами отдыха, зато придут на экзамен более спокойными и собранными. Сексолог Кьяра Симонелли, доцент психопатологии сексуального развития университета Sapienza в Риме, развенчивает миф о необходимости затворничества в доэкзаменационный период. Чтение учебников - да, но не следует посвящать этому все время. "Секс важен для снятия тревоги, для выработки эндорфина, улучшается сон, повышается концентрация". Но секс - это не терапия, нет, даже не физическое упражнение: "Им стоит заниматься, если есть чувства".

Утром, чтобы прийти в себя, надо хорошенько позавтракать. Следует начать со злаков, молока, йогурта и фруктов. "Во время выполнения задания не стоит жевать снэки и сухарики, достаточно съесть какой-нибудь фрукт и выпить бутылку воды". Карла Каннелла, занимающаяся проблемами здорового питания в университете Sapienza, обращается к родителям: "Ни один ученик еще не умер от голода во время экзамена. Перед экзаменом нужна легкая пища, хороший сон и убеждение, что экзамен - это обычное жизненное явление". Психологи и диетологи объединились в борьбе со стрессом. Продукты не должны отягощать тело, а мысли в голове должны облегчать душу. Никакого кофе и крепких алкогольных напитков, тренировка памяти и релакс, можно применить акупунктуру и другие альтернативные средства, почему нет.

Взрослые указывают - студенты кликают. Они ищут решения на сайтах, обмениваются эмоциями. Против тревоги studenti.It советует "поменьше заводиться и не смотреть на вещи с катастрофической точки зрения". На различных сайтах и форумах студенты делятся своими страхами, но они уже принадлежат к другому поколению, поколению интернета. Ответы могут быть не в голове, а на тебе: сайт scuolazoo.com предлагает футболку с уже разобранными упражнениями, надеваешь ее - и все понимаешь. Педагог Бенедетто Вертекки принадлежит к старой школе: "Экзамен - это индивидуальное испытание, из него следует извлекать личную выгоду". Развлекаться, например, как свойственно растущему организму.

Также по теме:

Секс помогает снять стресс перед экзаменами (Frankfurter Allgemeine)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru