Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Грифф Уитт и Эллен Никмейер | The Washington Post

Израиль и "Хамас" договорились о перемирии в секторе Газа

Соглашение будет выполняться поэтапно. Уже с завтрашнего дня начнет действовать договоренность о прекращении огня

Как заявили представители обеих сторон, во вторник Израиль и исламистская вооруженная группировка "Хамас" достигли принципиальной договоренности о перемирии, которое будет действовать на территории сектора Газа и в его окрестностях. Это соглашение увенчало непрямые переговоры, продолжавшиеся несколько месяцев при посредничестве Египта.

Договоренность свидетельствует о том, что власть "Хамаса" над сектором Газа прочна, а Израиль проявляет готовность идти на компромисс с организациями, которые объявляет террористическими. В последние недели Израиль активизировал переговоры с ливанским движением "Хизбалла" о возможном обмене пленными, а также начал непрямые переговоры о мире с Сирией.

Официальные лица предостерегают, что прекращение огня в секторе Газа, которое начнет действовать, как ожидается, уже с утра в четверг, наверняка будет осуществляться в напряженной обстановке. Предыдущие попытки прекратить военные действия в Газе и в окрестностях этой территории быстро проваливались. Но соглашение отвечает актуальным политическим потребностям обеих сторон. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, которого призывают подать в отставку в связи с коррупционным расследованием, подвергается нажиму - от него требуют хоть чем-то помочь жителям южного Израиля, живущим в постоянном страхе перед ракетными обстрелами. "Хамас", со своей стороны, понес крупные потери в результате наступательных операций израильских войск и теряет популярность в Газе в условиях парализующего экономического эмбарго.

Соглашение будет осуществляться на практике поэтапно: Израиль смягчит блокаду сектора Газа, продолжающуюся уже год, если "Хамас" прекратит нападения, сообщают официальные лица Египта и Израиля. Возможно, если будут подвижки в деле освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, ранее похищенного хамасовцами, Израиль также разрешит открыть КПП "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом.

Первыми, днем во вторник, о соглашении сообщили государственные СМИ Египта. Руководство "Хамаса" подтвердило эту новость. Лидер "Хамаса" Исмаил Хания распространил заявление о том, что сделаны шаги к прекращению израильской "агрессии и снятию блокады".

Официальные лица Израиля, некоторые из которых согласились сделать лишь неофициальные заявления на условиях анонимности, сообщили, что специальный представитель Израиля Амос Гилад днем во вторник был командирован в Каир, чтобы уладить детали окончательного соглашения.

"Очевидно, что для успеха этого начинания одних слов нам будет недостаточно. Нам необходимо увидеть практические действия", - сказал Марк Регев, пресс-секретарь израильского премьера Ольмерта.

По словам Регева, это должны быть такие практические действия, как прекращение пусков ракет с территории сектора Газа и контрабандного ввоза оружия на эту территорию, а также признаки позитивных перемен в деле с освобождением Шалита.

С тех пор как в июне прошлого года "Хамас" захватил всю власть в секторе Газа, значительно активизировались ракетные обстрелы южного Израиля с этой территории. В нынешнем году ракеты унесли жизнь четырех израильских мирных граждан. В то же самое время Израиль почти ежедневно наносил удары по бойцам "Хамаса" и других военизированных группировок. В ходе этой операции было убито много мирных граждан-палестинцев, только за одну неделю нынешней весной погибли десятки человек.

Во вторник новость о перемирии была с облегчением встречена в израильском городе Сдерот, часто подвергающемся ракетным обстрелам, - он находится близ границы с сектором Газа.

"Мы давно уже дожидаемся тишины, - отметил Михаэль Амсалем, член муниципального совета Сдерота. - Думаю, что после этого соглашения жители нашего города станут намного улыбчивее".

Но не все в Израиле восприняли новость столь оптимистично.

"Это великая победа для "Хамаса" и Ирана и огромное поражение, если говорить об интересах Израиля, - заявил Юваль Штейниц, один из ведущих политиков оппозиционной партии "Ликуд", ратующей за вторжение в сектор Газа с целью насильственного роспуска "Хамаса". - За это придется заплатить очень высокую цену, так как, когда нам придется действовать в Газе, мощь "Хамаса" значительно окрепнет по сравнению с днем сегодняшним".

Несмотря на грядущее перемирие, во вторник силовые действия продолжались: израильская сторона ликвидировала в Газе шесть боевиков. Удары Израиля были нанесены после ожесточенных ракетных обстрелов с территории сектора, продолжавшихся несколько дней. Во вторник после израильских операций были произведены пуски еще четырех ракет.

Израиль и "Хамас" не встречались за столом переговоров лицом к лицу, а обменивались предложениями через представителей Египта. Соединенные Штаты поощряли этот процесс. Израиль считает "Хамас" террористической организацией, а "Хамас" не признает существования Израиля.

Уже в воскресенье Израиль, возможно, разрешит расширить снабжение сектора Газа, - сообщает Тарек Хассан, заместитель главного редактора египетской государственной газеты "Аль-Ахрам", присутствовавший на переговорах.

"Хамас" первоначально добивался, чтобы перемирие распространялось как на сектор Газа, так и на Западный берег реки Иордан, но Израиль категорично ограничил переговоры вопросом о Газе.

Более ранние соглашения о прекращении огня в секторе Газа провалились. На исходе 2006 года Израиль заключил соглашение с Палестинской автономией, но перемирие продержалось недолго.

Возможно, подобная судьба постигнет и нынешнее перемирие. Во вторник высокопоставленный израильский военный сказал, выступая на заседании парламентского комитета, что любое перемирие с "Хамасом" наверняка окажется "временным и непрочным", сообщают информированные источники.

Израильская сторона ранее делала публичные заявления о том, что рассматривает план широкомасштабного вторжения в сектор Газа, направленного на свержение "Хамаса". Ольмерт и его ближайшие помощники в итоге отказались от этой идеи, опасаясь, что израильские войска увязнут в кампании против повстанцев, в которой невозможно победить. Но во вторник некий высокопоставленный представитель израильских властей заявил, что этот вариант не исключен.

"Если нынешнее начинание сорвется, других попыток заключить перемирие не будет. Будет крупномасштабная операция Израиля, - сообщил он. - Лучше, чтобы это перемирие продержалось".

Никмейер прислала материалы из Каира. При подготовке статьи использованы материалы специальных корреспондентов Сэмюэля Сокола (Иерусалим), Ислама Абдулкарима (сектор Газа) и Шерин аль-Байуми (Каир)

Также по теме:

Сектор Газа: передышка перед новой войной (Обзор прессы)

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru