Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2008 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

В Москве закрылась скандальная англоязычная газета

Англоязычная московская газета, известная своими пасквилями на российских и западных чиновников, закрылась после правительственной проверки, проведенной из-за ее скандального содержания.

Закрытие московской газеты Exile стало последним признаком "усреднения" прессы в России, где гонения на инакомыслящих привели к появлению самоцензуры во многих изданиях.

Редактор Exile, уроженец Калифорнии Марк Амес, отметил, что инвесторы в этом месяце прекратили поддержку издания после того, как чиновники из российского ведомства по регулированию СМИ посетили редакцию газеты и забрали экземпляры последних выпусков с целью проверки, нарушает ли издание российские законы о СМИ.

Хотя российское Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям не предпринимало никаких официальных действий в отношении Exile, но, по словам Амеса, инвесторы испугались больших рисков, с которыми может столкнуться газета, не приносившая прибыли последние годы.

"Если бы это случилось 10 лет назад, никто бы не побоялся преследования, - сообщил Амес, открывший газету в 1997 году. - Теперь есть опасение, что вся власть сосредоточена в руках нескольких влиятельных людей, которые могут сделать с вами что угодно".

Евгений Стрельник, представитель регулирующего органа, который проводил расследование в отношении газеты, сказал, что была "плановая проверка".

"Произошло несколько нарушений, и мы сделали предупреждение", - отметил он. Он подчеркнул, что правительство не закрывало газету. Для этого бы потребовалось возбуждение дела в суде.

Бесплатная газета, выходившая дважды в неделю тиражом 20 тысяч экземпляров, никогда не представляла серьезной угрозы для Кремля. На протяжении нескольких лет редакция газеты размещалась над одним из московских стриптиз-клубов. Ее коллектив состоял из горстки плохо оплачиваемых авторов с неполной занятостью.

Она сделала себе имя на волне хаоса и неразберихи в Москве в эпоху постсоветской разрухи. Ее читателями были в основном западные бизнесмены, ищущие совета, где можно развлечься в Москве. Газетные обозреватели клубной жизни разъясняли, какие клубы облюбовали бандиты, а какие пользуются популярностью у русских женщин легкого поведения.

Но газета также пробудила живые политические дебаты среди экспертов по России на Западе. Одним из ее первых авторов был Эдуард Лимонов, радикально настроенный деятель контркультуры, запрещенная Национал-большевистская партия которого превратилась в небольшого, но решительного оппонента Кремля. Его излияния, с орфографическими и грамматическими ошибками, появлялись на страницах газеты два раза в месяц.

Exile клеймила западных академиков и журналистов, обвиняя их в 1990-е в недооценке тех бед, которые влекли за собой рыночные реформы президента Бориса Ельцина. Своими скабрезными и иногда злыми выходками газета нажила себе врагов. Амес вместе с другим редактором бросили пирог с конской спермой в лицо одному из иностранных корреспондентов, описавшему переход России к капитализму в слишком радужных тонах. Вскоре после этого статьи газеты были исключены из размещенного в интернете списка для чтения, который использовался иностранными журналистами.

Майкл Макфол, профессор-политолог и директор Центра демократии, развития и правопорядка в Стэнфордском университете, который часто подвергался нападкам со стороны Exile, отметил, что "ему жаль, что газета уходит в прошлое", хотя он не всегда соглашался с ее взглядами. Exile часто насмехалась над Макфолом за его прическу в стиле 1970-х.

По словам Амеса, газета в последнее время сталкивалась с трудностями с публикацией некоторых статей, так как в России расширилось определение экстремистской литературы и оскорбление государственного чиновника стало считаться преступлением. В этом году газета попыталась опубликовать фотографии акции протеста, в ходе которой студенты Московского университета занимались сексом в музее рядом с чучелом медведя. Однако издательский дом запретил эту публикацию. Протест был направлен против российского президента Дмитрия Медведева, фамилия которого происходит от слова "медведь", и был призван осмеять его риторику по поводу поворота вспять процесса снижения численности населения России.

Амес также признает, что газете не удалось обрести популярность у русской читающей публики, несмотря на наличие русскоязычной версии в интернете.

Константин Букарев, один из основных инвесторов Exile, отметил, что прибыль постепенно снижалась с конца 1990-х в основном в связи с потерей значимости иностранного делового сообщества. "Раньше многие владельцы клубов в России были иностранцами, как и многие постоянные клиенты, - сообщил он. - Теперь большинство из них русские". Когда у газеты появились финансовые проблемы, Амес начал в свободное время работать на российском телевидении. На кремлевском англоязычном пропагандистском канале Russia Today вышел цикл его программ о путешествиях.

Алексей Симонов, председатель Фонда защиты гласности, некоммерческого исследовательского центра, который следит за состоянием свободы прессы в России, отметил, что вряд ли правительственная проверка могла повлечь за собой серьезные проблемы для газеты. Он добавил, что владельцы газеты в России последнее время избегали вступления даже в незначительную конфронтацию с правительством.

В этом году московский таблоид закрылся после того, как тогдашний президент Владимир Путин опроверг сообщение газеты о том, что он разводится со своей женой, чтобы жениться на олимпийской гимнастке Алине Кабаевой.

Владелец газеты, которая называлась "Московский корреспондент", опроверг информацию о том, что правительство заставило его закрыть издание, заявив, что он решил сократить инвестиции в связи с разногласиями в редакции по поводу концепции.

Также по теме:

Американская газета, выходящая в Москве, подозревается в экстремизме (Der Spiegel)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru