Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2010 г.

Бенжамен Кенель | Les Echos

Саркози едет в Санкт-Петербург для подписания двух десятков промышленных соглашений

Руководители GDF Suez, EDF, Arianespace, Alstom сопровождают президента на российском экономическом форуме, пишет Бенжамен Кенель в статье, напечатанной в газете Les Echos.

На Экономическом форуме в Санкт-Петербурге, "российском Давосе", в рамках года Франция-Россия, глава Кремля Дмитрий Медведев и промышленная элита страны будут принимать президента Николя Саркози в сопровождении министров и многочисленной делегации глав французских предприятий, пишет автор статьи.

Как известно, в ходе этой встречи будут подтверждены или пролонгированы уже подписанные договоры. Так, например, GDF Suez вошла со своим капиталом в проект Nord Stream: протокол о приобретении части акций был подписан еще в марте этого года, и в эти дни состоится символическое официальное признание вступления в проект, хотя окончательно документ вступит в силу лишь в июле. "Известно также, что в ходе предстоящей встречи Николя Саркози и Дмитрий Медведев подпишут политическую декларацию о создании франко-российского центра энергетической эффективности, и в этой связи GDF Suez объявит о создании Ecoservices, совместного предприятия с "Газпромом", для продвижения в России практических решений в городах и на предприятиях", - пишет издание.

EDF должна формализовать свое участие в другом газовом проекте, South Stream, но не стоит ожидать, как сообщил источник, близкий к EDF, что на форуме в Санкт-Петербурге произойдет перераспределение долей между участниками проекта, по той причине, что "Газпром", ведущий участник, не хочет идти на уступки. Однако EDF может подписать меморандум с российским атомным гигантом "Росатом" о расширении сотрудничества.

Но вот о других контрактах можно говорить с уверенностью: Arianespace закупит 10 российских носителей "Союз", Alstom поставит 200 локомотивов для РЖД и еще 200 - Казахстану, на общую сумму более одного миллиарда евро, пишет автор статьи.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru