Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Эрика Монтаньес | ABC

Tampodka, eyeballing и oxy-shots: самые рискованные способы употребления алкоголя

Некоторые молодые люди применяют всякие ухищрения, чтобы алкоголь не "фильтровался" через печень, а сразу всасывался в кровь, повествует ABC. "Последствия разрушительны", - предостерегает журналистка Эрика Монтаньес.

Газета перечисляет эти рискованные способы: "алкоголь вводится в организм напрямую через вагину, анус, глаз либо вдыхается через ингалятор". Методы популярны у подростков, чья цель - как можно быстрее захмелеть на вечеринке. Названия английские ("эти моды и тенденции приходят по большей части из США и Великобритании", - поясняет газета). Правда, много случаев зафиксировано также в Латинской Америке и Восточной Европе.

"Их называют: tampodka или tampax on the rocks, eyeballing и oxy-shots", - пишет газета. Любители этих методов заявляют, что опьянение невозможно установить по запаху изо рта, так что проверки на алкоголь бессильны.

Психолог Анхель Перальбо полагает: подростки хотят немедленно расслабиться, моментально и на полную катушку удовлетворить свои желания. "Главное в том, что употребление спиртного также увязывается с возможностью без труда склонить кого-то к половой связи. Как ни парадоксально, тем самым формируется крайне нежелательная культура сексуальных отношений", - добавляет эксперт.

Между тем побочные эффекты вредны для интимной жизни, и многие подростки оказываются "на краю пропасти", как выразился психолог.

Газета сообщает подробности. "Слово tampodka - это сращение терминов tampon и vodka: в вагину вставляется тампон, пропитанный крепким алкоголем". Гинеколог Херардо Вентура предупреждает: подобные эксперименты "уничтожают микрофлору в вагине, а также вызывают ожоги". Гибель микрофлоры чревата болью при половых сношениях. Столь же опасно всасывание алкоголя через анус.

Eyeballing, возможно, еще более опасный метод. Алкоголем смазывают глаза, словно примочкой. "В лучшем случае будет конъюнктивит, в худшем - травмы роговицы, слизистой оболочки", - пересказывает газета мнения экспертов. Если уж морская вода разъедает глаза, то 40-градусное спиртное может спровоцировать незаживающие травмы и даже слепоту.

Oxy-shots - вдыхание алкоголя через ингаляторы-пульверизаторы заодно с кислородом. Токсиколог Бенхамин Климент предостерегает: этот метод наносит вред нервной системе и может повлечь за собой серьезные легочные заболевания.

Перальбо отмечает, что подростки экспериментируют с этими методами, так как их влечет сильный риск. Психолог дает родителям всего один совет: "Быть немножко сообразительнее, чем дети. Пораньше обсудить с ними все эти вопросы, преходящие моды, а главное - разъяснить им, каковы последствия". Детям нужно рассказывать о реальности "под разными углами" и без обиняков, советует Перальбо.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru