Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Экономика в России: замедление роста подстегивает дебаты о политике

Разочаровывающие данные о темпах роста ВВП за первый квартал вызвали в Кремле смятение и спровоцировали серьезный раскол между правительством, экономистами и бизнес-сообществом по вопросу о том, каковы наилучшие способы стимуляции роста, отмечает Financial Times в статье из цикла "Новые торговые пути: Россия-2013". Либералы в правительстве полагают: экономика растет так быстро, как может при нынешних фундаментальных показателях, пишет журналистка Кортни Уивер. Они рекомендуют обуздать инфляцию, сократить расходы государства и подавить коррупцию.

Но все громче звучат голоса консерваторов-государственников, которые считают, что нужно снизить процентные ставки и резко увеличить расходы, а также отсрочить реформы вроде программы приватизации.

Клеменс Графе (Goldman Sachs) полагает, что ускорения роста в России ждать не следует, "когда одновременно они пытаются снизить инфляцию, наладить фискальное управление и ввести антикоррупционные меры. В краткосрочном плане подобные шаги никогда не стимулируют рост".

Металлургические компании страдают от обвала цен и вялого спроса. Из-за снижения цен на нефть уменьшились доходы российского бюджета. Одновременно наблюдается резкое уменьшение инвестиций. "Почему - трудно установить", - полагает газета. Некоторые банкиры и экономисты говорят, что российские компании просто хранят деньги в офшорах или направляют их на погашение задолженности. Другие опасаются, что есть более серьезные проблемы.

По мнению газеты, у правительства пока нет единого мнения о том, как ускорить экономический рост. Есть опасения, что Эльвира Набиуллина, вступив в должность главы ЦБ, слишком быстро снизит ставки, и банк будет делать ставки на рост, а не на обуздание инфляции.

Некоторые бизнесмены верят, что Россия способна модернизировать экономику и провести диверсификацию. Так, Михаил Шамолин полагает: "Если государство выстроит инфраструктуру, вокруг нее вырастет малый бизнес". Александр Ивлев (Ernst & Young's) советует реинвестировать нефтегазовые доходы в развитие высокотехнологического сектора и инноваций, а также создание стабильного бизнес-климата.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru