Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

В поисках умной страны

Пожалуй, лучшее доказательство того, что Владислав Сурков успешно создал "вертикаль власти", - его собственная отставка с поста вице-премьера, пишет Financial Times в статье, включенной в цикл "Новые торговые пути: Россия-2013". Сурков ушел в отставку спустя несколько дней после того, как резко раскритиковал систему, над строительством которой так усердно работал, отмечает журналист Чарльз Кловер.

"Самое главное - мы должны сделать все, чтобы выйти из парадигмы военно-сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества", - сказал Сурков в своем выступлении. "Мы должны производить какие-то ценные технологии, которых нет у других, и сделать экономику умной и интеллектуальной, - добавил он. - Если мы этого не сделаем, то я уверен, что Россия не сохранится как страна".

"Сейчас за господство борются две взаимоисключающие модели общества - полицейское государство в советском стиле и свободная страна, основанная на инновациях и благоприятных возможностях", - комментирует газета.

По словам критиков, после возвращения Путина на президентский пост первая модель побеждает. "По-видимому, от гонений со стороны правоохранительных органов диспропорционально страдает окружение Дмитрия Медведева", - добавляет газета, называя премьера "либералом по сравнению с его наставником Путиным".

"Нервозность Кремля из-за его политического будущего можно во многом объяснить замедлением экономического роста. Подстегнуть рост важно, чтобы уровень жизни продолжал увеличиваться и народ был доволен", - отмечает издание.

Замедление роста побуждает Россию опасливее относиться к снятию экономических барьеров, которого требует членство в ВТО.

Московский банк "Ренессанс Капитал" объясняет замедление тем, что Россия, возможно, попала в "ловушку среднего дохода", исчерпав легкие возможности повысить производительность труда.

Однако многие чиновники считают, что проблему можно устранить, стимулируя экономику. Возможно, Кремль пересматривает свою политику монетарной и фискальной воздержанности, полагает газета.

Со своей стороны, многие экономисты считают: увеличение денежной массы лишь спровоцирует инфляцию, так как безработица в России достигла исторического минимума.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru