Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Романо Проди | Financial Times

ЕС и Украина должны навести мосты между Востоком и Западом

"Редко у мировых лидеров появляется шанс достичь идеалистической цели прагматическими средствами, одновременно соединить смелые мечтания с осторожной государственной мудростью. Однако подобная возможность теперь нам представилась, поскольку приблизилось время для сближения ЕС с Украиной, которая должна стать мостом между Востоком и Западом", - рассуждает экс-премьер Италии и бывший председатель Еврокомиссии Романо Проди в блоге The Financial Times.

Как ожидается, в ноябре ЕС и Украина подпишут соглашение об ассоциации, напоминает Проди. "После некоторых запинок Украина встала на путь, которым прошли другие бывшие страны Восточного блока десять лет назад", - говорится в статье.

"В 2004 году под моим руководством произошло крупнейшее в истории ЕС расширение: мы включили в его состав десять новых государств", - пишет политик. Эти государства сейчас являются "бастионами Европы", считает он и приводит в пример Прибалтику с ее экономической устойчивостью во время кризиса, а также Польшу - "опору европейской дипломатии".

Украина дает Европе много возможностей, считает Проди.

"С экономической точки зрения 46 млн ее трудолюбивых, образованных работников, ее сильная индустрия промышленного экспорта и ее огромный аграрный сектор могут способствовать возрождению Европы", - утверждает автор. Он особо отмечает высокий потенциал разработки сланцевого газа в стране.

Мы должны помнить, что членство в Евросоюзе и связи с ним являются не только знаком одобрения стремления к принятию европейских ценностей, они - средства поддержки дальнейшего прогресса этих ценностей, отмечает перспективы демократизации на Украине Проди.

Мы понимаем, что Киев - колыбель русской цивилизации. На Украине проживает значительное русское население, и украинцы разрываются между будущим по европейскому и по российскому сценариям, пишет политик.

Тем не менее, именно сейчас наступил момент для установления более тесных связей между Украиной и Европой, убежден Проди. Украина может стать проводником европейских ценностей и связей, которые будут способствовать снижению взаимных подозрений и построению продолжительного мира.

"Разумная геополитика и надежда на лучшее будущее и для Европы, и для Украины требуют, чтобы мы воспользовались выпавшей стратегической возможностью", - заключает опытный политик.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru