Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Сэм Джонс | The Guardian

Джулиан Ассанж готов провести еще пять лет в посольстве Эквадора в Лондоне

По словам министра иностранных дел Эквадора, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж готов провести еще пять лет в крохотном здании посольства Эквадора в Лондоне, пишет The Guardian.

Несмотря на сообщения о юридических переговорах, которые последовали за встречей в понедельник утром между министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом и его эквадорским коллегой Рикардо Патиньо, ни Лондон, ни Кито не отступили от своих позиций, сообщает корреспондент.

Выступая на пресс-конференции, Патиньо выразил надежду, что юридическая рабочая группа найдет выход из тупика, но заявил, что его правительство никогда не бросит Ассанжа, который находится в посольстве ровно год.

Ассанж нашел пристанище в посольстве Эквадора в июне прошлого года в попытке избежать экстрадиции в Швецию по обвинению в преступлениях сексуального характера, которые он отрицает. Через два месяца Эквадор предоставил ему политическое убежище, но британские власти дали понять, что арестуют его, если он покинет здание, напоминает автор статьи Сэм Джонс.

"Он сказал, что у него хватит сил провести в нашем посольстве еще как минимум пять лет, если он не получит права беспрепятственного передвижения, - сказал Патиньо. - (Но) я сочту это полной несправедливостью, если ему придется провести столько времени в нашем посольстве". "Надеемся, Ассанж не будет находиться в нашем посольстве до самой старости", - добавил он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru