Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Амос Харел | Ha'aretz

Приход нового президента Ирана отсрочит решение Израиля по военным действиям как минимум на год

Одним из главных итогов победы на президентских выборах в Иране относительно умеренного политика, вероятно, станет то, что Израиль отложит до следующего года принятие решения, применять ли военные меры против ядерной программы Тегерана, пишет Haaretz.

С тех пор как президент США Барак Обама побывал в Израиле в марте, Израиль смягчил свои угрозы атак из-за договоренности с Вашингтоном дождаться окончания выборов в Иране, напоминает Амос Харел.

Теперь, в свете неожиданной победы Хасана Роухани на выборах в прошлую пятницу, похоже, Запад возьмет, по меньшей мере, несколько месяцев на анализ изменений. До того времени Израилю будет трудно заручиться международной поддержкой атаки по Ирану. Хотя союзники премьер-министра Биньямина Нетаньяху неоднократно намекали на то, что это будет самый последний год принятия решения по Ирану, похоже, ему придется подождать еще год.

Из воскресного заявления Белого дома ясно, что Обама хочет дать Роухани возможность вступить в переговоры. И он хотел бы, чтобы Израиль дал ему время на осуществление этой попытки, пишет корреспондент.

"Скептицизм Израиля в вопросе об умеренности Роухани абсолютно понятен, как и его обеспокоенность наивностью Запада в отношении Ирана. У Нетаньяху есть веские причины бояться, что Израиль останется один на поле боя, в то время как Запад согласится на неоправданный компромисс по ядерному вопросу", - поясняет Харел.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru