Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Имиджу Барака Обамы нанесен ущерб

В Европе его называют Джорджем Обамой, и, по мнению политолога Билла Шнайдера, этого достаточно, чтобы говорить об ущербе имиджу американского президента, пишет Паоло Мастролилли в материале, опубликованном в газете La Stampa.

"Билл Шнайдер - аналитик в исследовательском центре Third Way, профессор в Университете Джорджа Мейсона. Шнайдер изучает политику: любое его суждение основывается на исследовании результатов опросов общественного мнения", - пишет корреспондент.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не считает ли он спланированным появление информации в рамках Datagate непосредственно накануне важных мероприятий - встречи в верхах с китайским коллегой Си Цзиньпином или саммита G8, аналитик сказал: "На этот вопрос могут ответить лишь авторы скандальных разоблачений. Совершенно очевидно, международная реакция была негативной. Я думаю, главное в этом случае - имидж. Многие уже полагают, что он ведет себя, как все остальные президенты Соединенных Штатов, у которых слишком много власти, которую они используют без особых предрассудков. Обама пришел в Белый дом с обещанием изменить эту ситуацию".

За последний месяц популярность Обамы снизилась на 8%, а среди молодежи и того больше. Не является ли это внутриполитическим следствием Datagate? Шнайдер так ответил на этот вопрос: "Популярность Обамы всегда колебалась между 45 и 55%, потому что страна разобщена и таковы позиции двух различных групп. Молодежь привыкла всем делиться в интернете, поэтому я не думаю, что ее сильно возмутил тот факт, что ее контролируют. Другие знают, что решение о слежке было принято в целях защиты Америки от терроризма. Единственные, кто действительно против этого, - все те же свободомыслящие правые из Rand Paul или левые из American Civil Liberties Union".

"Безусловно, скандалы последних дней ослабили позицию президента, но скандал, связанный с налогами, был намного серьезнее. Молодые люди озабочены безработицей, они против военного вмешательства в Сирию, как все остальные американцы. Существуют другие важные и решающие темы, как, например, экономика, реформа иммиграционной политики и реализация реформы здравоохранения. Если цены на медицинские страховки взлетят вверх, демократам придется за это поплатиться на выборах 2014 года", - уверен политолог.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru