Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Флорантен Коллом | Le Figaro

В Северной Ирландии Путин оставил мало надежд на достижение консенсуса по Сирии

Семеро против одного: первый день саммита "большой восьмерки" прошел под знаком противостояния Владимира Путина и его коллег по Сирии, сообщает корреспондент Le Figaro Флорантен Коллом.

Сирийский вопрос стал главной темой обсуждения в ходе ужина глав государств и правительств, говорится в статье. Однако неформальная беседа у камина, за которую ратовал Дэвид Кэмерон, выявила трения на высшем уровне.

Напряженность была заметна еще в ходе двусторонних встреч российского президента с британским премьером, а также с лидерами Франции и США, отмечает корреспондент.

"Мы не согласны с Путиным по таким вопросам, как поставки вооружений, химическое оружие и взаимоотношения с режимом", - сообщил журналистам французский президент Франсуа Олланд после общения с российским лидером.

Сразу после прибытия в Северную Ирландию глава французской республики заявил, что не рассчитывает на то, что в ходе саммита удастся найти решение, которое положило бы конец гражданской войне. В лучшем случае встреча лидеров "восьмерки" станет одним из этапов роста сознательности российской стороны, надеялся Олланд.

Однако даже этим надеждам пока не суждено сбыться, говорится в статье: Путин вновь заявил, что считает недопустимыми поставки вооружений повстанцам и установление бесполетной зоны над Сирией.

Париж и Лондон выступают за поставки оружия сирийской оппозиции уже несколько месяцев, напоминает автор статьи, однако, несмотря на поддержку Белого дома, который недавно признал, что Башар Асад "заступил" за "красную черту", претворение в жизнь этих намерений становится труднее день ото дня.

Дэвид Кэмерон попал в тиски: в компании коллег он высказывается за поставки вооружений, однако ему приходится считаться с тем, что значительная часть населения Великобритании против вмешательства в сирийский конфликт, продолжает автор статьи.

Британский премьер связан обязательством не предпринимать никаких действий по Сирии без голосования в парламенте, который придется созывать на экстренное заседание. "Британские депутаты в большинстве своем настроены против данного решение, а пресса не устает писать об опасности нового Ирака", - передает Коллом.

В такой обстановке вопрос о поставках оружия отошел на второй план, а все внимание переключилось на организацию мирной конференции по Сирии, которая должна состояться в июле. "Для создания видимости консенсуса саммит завершится тем, что все участники выскажутся в поддержку подобной конференции", - прогнозирует журналист.

"Несмотря на изоляцию, Путину удалось укрепить позиции перед лицом единого фронта своих коллег", - констатирует Коллом.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru