Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Редакция | Le Point

Сирия: у Олланда нет "чрезмерных иллюзий" в отношении Путина

Президент Франции Франсуа Олланд встретился в понедельник в рамках саммита "большой восьмерки" с президентом РФ Владимиром Путиным, не питая "чрезмерных иллюзий" относительно возможности повлиять на позицию верного союзника Дамаска, пишет издание Le Point.

Франсуа Олланд обсудил с Владимиром Путиным сирийский конфликт, не питая особых надежд, пишет издание. "Открывая встречу с французским президентом, Путин ни словом не обмолвился о Сирии: он предпочел обсудить "некоторые тревожные моменты" во франко-российских торговых отношениях. Франсуа Олланд отметил, что "исторические отношения" между Францией и Россией следует "углублять", несмотря на "расхождения" в подходе к некоторым международным проблемам".

Прибыв в Северную Ирландию, французский президент продемонстрировал язвительное отношение к Москве, оправдывая свою позицию желанием "бойкотировать" Россию. "Как мы можем допустить, чтобы Россия продолжала поставлять оружие режиму Башара Асада, в то время как оппозиция получает очень мало оружия и сегодня она истребляется?" - задался вопросом Олланд. "Как можно говорить о существовании доказательств применения химического оружия без единодушного осуждения данного факта со стороны международного сообщества и G8?" - продолжил он.

Глава французского государства уточнил, что он намерен "растолковать" Владимиру Путину, что "в интересах региона, мира на Земле, необходимо провести эту (мирную) конференцию в Женеве, чтобы найти политическое решение" конфликта. Однако организация этой конференции пока остается гипотетической, принимая во внимание разногласия, в частности вопрос об участии в ней иранцев, замечает издание.

"Позиции Франции и России известны и, как кажется, являются непримиримыми. Москва ставит под сомнение "доказательства" применения химического оружия режимом Асада, о которых говорит Запад, и твердо выступает против ухода Асада". Что касается участия Тегерана в женевской конференции, то теперь все зависит от вновь избранного иранского президента Хасана Роухани, которого считают умеренным религиозным деятелем", - говорится в редакционной статье.

Источник: Le Point


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru