Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Зобел Беалал | Le Nouvel Observateur

На салоне в Ле-Бурже российское оружие находится в свободной продаже: разве это нормально?

Российский павильон в Ле-Бурже предлагает покупателям широкий выбор, в том числе, и военной техники, которая поставляется в Сирию и используется против повстанцев, возмущается Зобел Белал, автор статьи на сайте еженедельника Le Nouvel Observateur.

В понедельник открылся 50-й аэрокосмический салон в Ле-Бурже. Здесь царит семейная обстановка, но при этом многие забывают, что это самая крупная площадка для переговоров по поставкам оружия. По мнению автора статьи, Франция не должна была принимать российских подрядчиков, чье оружие использует Башар Асад.

"В этом году среди компаний, продвигающих свою продукцию, находятся представители России, и у них хорошие позиции. Эта страна занимает 4-е место после США, Германии и Великобритании. В условиях продолжающегося конфликта в Сирии, жертвами которого уже стали около 100 тыс. человек и в ходе которого Дамаск, по мнению Франции, применяет запрещенное оружие, мы должны признать российское присутствие в Ле-Бурже более чем шокирующим", - пишет Белал.

"В российском павильоне представлены ведущие предприятия по производству продукции, которую использует режим Башара Асада. Здесь представлена "Компания "Сухой" - производитель боевых самолетов, которые бомбят районы, находящиеся под контролем сирийской оппозиции", - укоряет автор статьи.

"В павильоне представлены и Як-130 - учебные самолеты, которые Россия обещала поставить сирийскому режиму. В самом центре располагаются стенды "Рособоронэкспорта", государственной структуры, через которую проходят все поставки оружия в Сирию с самого начала конфликта", - рассказывается в статье.

"Можно задать вопрос: почему Франция, открыто выступающая за уход Башара Асада, раскатывает сегодня красную ковровую дорожку перед представителями предприятий, способствующих укреплению его боевых способностей? Совершенно очевидно, что в очередной раз коммерческие мотивы оказались сильнее всех остальных", - заключает Зобел Белал.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru