Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Маша Гессен | The New York Times

Год жизни без надежд

"В последнее время у меня создается ощущение, что я хожу на одни поминки за другими, - жалуется журналистка Маша Гессен на страницах The New York Times. - Это странно, потому что никто не умер".

В конце мая Гессен была на церемонии награждения политических журналистов. Практически каждый выступающий упоминал в своей речи Сергея Гуриева, который незадолго до этого уехал из страны, опасаясь преследований. Можно было подумать, что они вспоминают ушедшего человека, хотя Гуриев пребывает в добром здравии и живет в Париже, говорится в статье.

"За последние две недели в России больше новостей, чем в спокойные времена за несколько месяцев или даже лет", - констатирует автор статьи.

В течение семи дней Дума приняла закон о защите чувств верующих и запрете пропаганды "нетрадиционных сексуальных отношений", чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров покинул страну, опасаясь ареста, а глава думского комитета по делам семьи объявила о подготовке законопроекта по изъятию детей у однополых пар.

Гессен рассказывает об ужине с друзьями, празднующими годовщину свадьбы, который был больше похож на поминки, потому что в каждом тосте звучали слова о том, насколько чудовищным был минувший год.

"Это был ужасный год, - соглашается журналистка, - год, когда многие такие же, как мы, россияне потеряли надежду".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru