Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2013 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Саммит G8: Путин против всех

"В поисках приятного зачина для непростой поездки Владимира Путина в Великобританию составителям программы его визита пришлось основательно порыться в исторических книгах", - пишет в статье для Der Spiegel Беньямин Биддер. В итоге президент Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приняли участие в церемонии награждения британцев, которые во время Второй мировой участвовали в арктических конвоях, снабжавших СССР. "Но и это чествование было на волоске от первой размолвки: были разногласия по поводу того, насколько уместно вручать подданным Ее Величества российскую медаль Ушакова".

"В отношениях Лондона и Москвы все сложно... Пусть поездка Путина в Соединенное Королевство и не столь опасна, как плавание танкеров через Арктику, но и приятной хотя бы для одной стороны ее не назовешь. И причиной тому - Сирия", - отмечает Биддер.

"Непосредственно перед саммитом "большой восьмерки" Вашингтон представил доказательства применения армией Асада химического оружия. ЦРУ уже готовит поставки вооружений повстанцам. Париж и Лондон этот курс поддерживают. В Берлине военный вариант прекращения гражданской войны считают практически невозможным, но готовы передать оппозиции бронежилеты. Москва же ушла в оборону: применение химического оружия [сирийским] режимом ей кажется недостоверным, а доказательства - "сфабрикованными", - говорится в статье.

"Премьер-министр Канады Стивен Харпер сжато выразил мысли своих коллег из стран Запада и Японии накануне саммита: "Будем откровенны, это G7 плюс один". Путину G8 тоже не по душе: ему больше нравится "большая двадцатка", очередная встреча которой намечена на сентябрь и должна состояться в Санкт-Петербурге. Чтобы этот саммит можно было назвать успешным, "Москве придется следить за тем, чтобы чересчур не оттолкнуть Запад. Компромисс в сирийском вопросе представляется, тем не менее, невозможным", полагает Биддер. "Больше всего Путин не любит, когда на него давят. Плясать под дудку Запада он не станет".

"Чтобы спасти саммит, британский премьер Дэвид Кэмерон выступил с призывом сконцентрироваться на вопросах, мнения по которым совпадают. В таком случае сирийский вопрос можно сразу же вычеркнуть - совпадения по нему вряд ли возможны", - заключает Биддер.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru