Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Почему замораживание поставок украинского оружия в Россию нанесет ущерб не только России, но и Киеву

"В свете продолжающейся поддержки Москвой вооруженных повстанцев на востоке Украины выглядит логичным тот факт, что президент Украины Порошенко официально прекратил "оборонное сотрудничество" между своей страной и Россией", - пишет The Christian Science Monitor. Но запрет, наложенный Порошенко, наверняка станет очень болезненным для взаимозависимых оружейных индустрий, отмечает корреспондент Фред Уэйр. Прекращение действия текущих контрактов (их объем оценивается в 15 млрд долларов) чревато крахом ряда крупных украинских компаний.

Вероятно, в ближайшее время разрыв сильнее всего ударит по украинской "оборонке", которая доныне производит много высокотехнологических компонентов и традиционно экспортирует почти две трети своей продукции в Россию.

А Москва окажется перед дорогостоящей и технически сложной проблемой: многие элементы амбициозной программы перевооружения армии придется отсрочить.

Вице-премьер Рогозин заверил, что программа по замещению всех украинских компонентов полностью будет готова за два с половиной года.

Эксперт Александр Гольц замечает: "У Украины есть несколько уникальных технологий, которые играют решающую роль для российского военного производства". По его мнению, их замещение за три года было бы "чудом". Это двигатели для вертолетов и газотурбинные двигатели для новейшего поколения российских военных кораблей. Еще один удар - прекращение поставок с авиазавода "Антонов" и сотрудничества с ним.

Эксперты говорят, что Россия в конце концов оправится, а украинской "оборонке" придется намного труднее. Без значительной поддержки государства некоторые крупные компании "рухнут", считает Антон Михненко, замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Киев).



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru