Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Андрей Дещица проделал значительную карьеру: он был послом Украины в Финляндии и Польше, представителем при ОБСЕ, после революции на Майдане дипломат занял кресло главы украинского МИДа. С этих выходных Дещицу на родине почитают как национального героя. Однако добился он этого не благодаря блистательным дипломатическим навыкам, а скорее с помощью их полной противоположности, пишут обозреватели немецкого журнала Der Spiegel Беньямин Биддер и Моритц Гатман.

Так, в прошедшую субботу в ходе акции протеста у российского посольства в Киеве, когда демонстранты забрасывали здание яйцами, били стекла и сорвали российской флаг, министр иностранных дел Украины Дещица призвал Россию "убраться вон из Украины" и нецензурно оскорбил президента России Владимира Путина. Акция у посольства, поясняют журналисты, стала реакцией на сбитый пророссийскими сепаратистами на востоке Украины транспортный самолет украинской армии, на борту которого находились 49 человек.

Бесславная роль Москвы в конфликте на востоке Украине, отмечает издание, "объясняет гнев демонстрантов, но она никак не может оправдать выходку главы украинской дипломатии и бездействие правоохранительных органов, обязанных охранять диппредставительства согласно Венской конвенции".

Не хватило Киеву деликатности, как говорится далее, и во время майского визита на Украину министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Тогда киевские власти отказали немецкому политику в возложении венка к Дому профсоюзов в Одессе "по соображениям безопасности".

Да и правительство украинского премьера Арсения Яценюка отличилось выпадами, которые, в конечном счете, еще больше углубят раскол Украины. Как напоминают авторы, речь идет об опубликованном на сайте украинского посольства в США заявлении Яценюка о военнослужащих, погибших в сбитом самолете. В английской версии заявления сепаратисты были названы "недочеловеками" (subhumans), но позднее это слово было заменено на "нелюди" (inhumans). Таким образом, поведение Киева, констатирует Der Spiegel, нисколько не способствует урегулированию конфликта на Украине.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru