Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Клаудиа Блумер | Tages-Anzeiger

Соглашение о свободной торговле с Россией: вопросы к Федеральному совету Швейцарии

Tagesanzeiger рассказывает о ситуации вокруг переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), приостановленных в марте из-за украинского кризиса.

В ближайший понедельник в Исландии пройдет саммит стран-участниц ЕАСТ - возможно, они примут решение о том, как в дальнейшем выстраивать отношения с Россией. Автору статьи Клаудии Блумер соглашение представляется "спорным и безотносительно ситуации на Украине", поскольку "российское руководство постоянно обвиняют в нарушении прав человека", а против Белоруссии, которая наряду с Россией и Казахстаном входит в Таможенный союз, введены санкции со стороны Швейцарии - члена ЕАСТ.

Это противоречие бросилось в глаза и депутату Национального совета от Социал-демократической партии Швейцарии Мартину Наэфу. Он направил в Федеральный совет соответствующий запрос и потребовал прекратить переговоры. Министр экономики, представитель Радикально-демократической партии Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн, тем не менее, в очередной раз заявил, что переговоры не прекращены, а лишь приостановлены. Коллега Наэфа по внешнеполитическому комитету Национального совета и одновременно председатель парламентской группы по российско-швейцарскому сотрудничеству Гери Мюллер ("Зеленые") также выступил против отказа от переговоров, отметив, что "права человека в данном случае не имеют первостепенного значения".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru