Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2014 г.

Карен Деянг, Адам Голдман и Джули Тейт | The Washington Post

США захватили подозреваемого в нападении на посольство в Бенгази в ходе секретного рейда

Вечером 15 июня, когда Ахмед Абу Хаттала вернулся в Бенгази после дня боев, американские коммандос ворвались в его дом, арестовали его и вывезли из Ливии на корабль ВМФ США, сообщают корреспонденты The Washington Post.

Абу Хаттала - первый попавшийся из предполагаемых организаторов нападения на объекты США в Бенгази в 2012 году, в ходе которых погибли четыре американца, сообщает издание.

По словам официальных лиц, совместный рейд сил спецопераций и ФБР готовился несколько месяцев и был одобрен президентом Обамой 13 июня. Как сообщили в Пентагоне, никто из гражданских при проведении операции не пострадал, а все принимавшие в ней участие американцы благополучно покинули Ливию.

"Для нас было важно показать миру, что когда нападению подвергаются американцы, то сколько бы времени это ни заняло, мы найдем ответственных за это лиц и предадим суду", - заявил Обама.

"Реакция на захват быстро разделилась по партийным границам: республиканцы хотят, чтобы Абу Хатталу подробно допросили на корабле, а затем перевели в американскую военную тюрьму Гуантанамо на Кубе и предали военному трибуналу. Демократы вместе с администрацией возражают, что его место - в уголовном суде, где в последние годы были вынесены обвинительные приговоры многим обвиняемым в терроризме", - говорится в статье.

Всего Абу Хаттала обвиняется в США по трем пунктам: "убийство в ходе нападения на федеральное учреждение с использованием огнестрельного оружия", сговор с целью оказания "материальной поддержки террористам, что повлекло за собой смерть", а также хранение и применение огнестрельного оружия в ходе насильственного преступления.

"Признание виновным в уголовном преступлении может грозить ему смертной казнью или пожизненным заключением", - передают корреспонденты.

"Госдеп США объявил Абу Хатталу террористом в январе текущего года, назвав его "верховным лидером" бенгазийского филиала военизированной группировки "Ансар Аль-Шариа", возникшей после падения ливийского режима Муаммара Кадаффи в 2011 году", - сообщается в статье.

"Через несколько недель после нападений 2012 года и позднее Абу Хаттала периодически давал интервью американским репортерам прямо посреди Бенгази, утверждая, что не присутствовал при начале штурма посольства, а прибыл на место, когда он уже подходил к концу. Интервью подпитывали критику по стороны республиканцев, согласно которой администрация затягивает расследование", - пишет The Washington Post.

17 июня официальные лица все еще довольно остро реагировали на вопросы о том, почему на арест подозреваемого ушло столько времени. "Послушайте, террористы делают все возможное, чтобы избежать захвата, - заявил представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кёрби. - Важно не то, сколько времени потребовалось, что схватить его, а то, что мы его достали".

Эрин Каннингэм, Низар Сариэлдин, Энн Мэримоу, Эд О'Киф, Джульет Эйлперин и Томас Гиббонс-Нефф приняли участие в написании данной статьи

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru