Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 июня 2015 г.

Шон Уокер | The Guardian

Ципрас встретится с Путиным по поводу срочного кредита на фоне роста опасений перед выходом Греции из ЕС

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас снова приедет в Россию в пятницу, чтобы встретиться с Владимиром Путиным, на фоне циркулирующих вопросов о том, сможет ли Москва выделить срочный кредит для помощи находящейся в тяжелом положении экономике страны, пишет корреспондент The Guardian Шон Уокер.

"Ципрас направляется в Россию на фоне растущих опасений относительно того, что выход Греции и из еврозоны, и из ЕС может стать неизбежным", - отмечает издание.

Ципрас встретится с Путиным на полях крупного экономического форума в Санкт-Петербурге, говорится в статье.

Автор статьи напоминает о предыдущем визите Ципраса в Москву в апреле, в результате которого он мало что получил, "кроме теплых слов о дружеском участии".

"Комплексное финансовое соглашение с Грецией, безусловно, возможно, но оно вряд ли будет принято в форме прямого срочного кредита и, скорее всего, будет оформлено в рамках соглашения об авансовом платеже за транспорт газа или что-то в этом роде", - полагает финансовый аналитик из Москвы Крис Уифер.

Два лидера обсудят участие Греции в крупном проекте по строительству газопровода, по которому российский газ будет поступать в Европу через Турцию и Грецию в обход Украины, сообщает издание.

Возможен и такой исход: недавно основанный банк развития для стран БРИКС может пригласить Грецию вступить в него. "Афины заплатят символическую сумму за вступление в новый банк и тогда смогут получать займы и финансирование на инфраструктурные проекты", - говорится в статье.

Ципрас заявил, что он "всерьез рассмотрит" приглашение России вступить в банк, которое было, очевидно, сделано с учетом скорее политических, чем экономических целей, пишет Уокер.

Однако страны БРИКС, саммит которых пройдет в Уфе в следующем месяце, могут не согласиться принять Грецию, и, по словам аналитиков, Россия вряд ли рискнет сделать такой вызывающий шаг в ближайшем будущем, отмечает автор статьи.

Российской экономике и рублю нанесло тяжелый удар падение цен на нефть вместе с западными санкциями из-за Украины, и, хотя с декабря ситуация улучшилась, Москва все еще находится не в том положении, чтобы разбрасываться деньгами, отмечает Уифер.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru