Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2002 г.

Джоби Уоррик | The Washington Post

Устройства для создания "грязной бомбы"

Еще шесть месяцев назад они были простым хламом, оставшимся со времен холодной войны: сотни маленьких источников радиоактивности, рассеянных по территории бывшего СССР несколько десятилетий лет назад; о них почти никогда не вспоминали, за исключением случаев, когда какой-нибудь лесоруб не получал сильный радиоактивный ожог.

Однако после 11 сентября на эти старые, но потенциально смертоносные устройства, стали смотреть под другим углом зрения: как на возможные компоненты для создания оружия, которое может быть использовано для совершения теракта. И еще большее беспокойство вызывает то, некоторые из них уже пропали.

На Чукотке следователи констатировали полный развал системы контроля за 85 радиотепловыми генераторами (РТГ), размещенными в 60-70 годы вдоль арктического побережья. Некоторые из агрегатов были злонамеренно разрушены для последующего использования в качестве металлолома, другие просто упали в воду, но ни одного их упавших устройств обнаружить не удалось. Об этом говорится в документах российского правительства, попавших в распоряжение The Washington Post.

"Генераторы устанавливаются на открытых участках суши, и их хорошо видно с моря. Контроль за ними осуществляется персоналом не чаще одного раза в год (в последние годы такие проверки вовсе не проводились), - говорится в докладе российской комиссии, инспектировавшей генераторы в 1997 году. - Они могут стать легкой мишенью для теракта, последствия которого могут оказаться очень серьезными".

В пятницу депутат от Чукотки Владимир Етылин заявил в одном из интервью, что у него есть подозрения, что генераторы продолжают пропадать, и что он намерен настаивать на проведении расследования.

"В свое время не хватило средств, чтобы собрать все эти источники радиоактивности", - подчеркнул Етылин, говоря о хаосе, последовавший за развалом СССР.

РТГ, использовавшиеся в СССР для обеспечения электроэнергией навигационных маяков и средств связи в отдаленных районах, содержат высокорадиоактивный стронций или цезий мощностью до 40 000 кюри каждый. Даже крошечная доля стронция с радиоактивностью в 1 кюри с высокой долей вероятности вызывает рак со смертельным исходом. Об этом свидетельствуют данные Института энергетических и экологических исследований. Хотя цезий и стронций нельзя применять для создания ядерного оружия, оба тяжелых металла способны вызвать радиоактивное загрязнение на большой площади, если их использовать в сочетании с обычными взрывчатыми веществами, в виде так называемой "грязной бомбы".

"Очистить территорию от этих веществ будет чрезвычайно сложно", - подчеркнул президент Федерации американских ученых Генри Келли, физик, участвовавший в этом месяце в слушаниях в сенате по вопросу грязных бомб. По его словам, в результате взрыва такой бомбы в крупном городе может быть уничтожено население нескольких кварталов.

Существуют сотни мест, где террористы могут приобрести материалы для создания такой бомбы, включая бывшие места захоронения медицинских отходов в России. Однако последние сообщения из стран бывшего СССР еще больше усилили обеспокоенность международной общественности по поводу возможных хищений ядерных материалов. По данным МАГАТЭ, РТГ особенно привлекательны из-за высокой концентрации радиоактивности и плохого или вовсе отсутствующего контроля.

МАГАТЭ называет советские РТГ "бесхозными" источниками ядерной энергии. Агентство призвало международное сообщество принять энергичные меры, направленные на то, чтобы обнаружить их и спрятать под замок. "Они представляют собой серьезную проблему с точки зрения терроризма", - отметила официальный представитель МАГАТЭ в Вене Мелисса Флеминг, при этом, однако, добавив: "Если мы не можем их найти, то террористам сделать это будет тоже нелегко".

РТГ представляют собой автономные источники энергии, превращающие радиоактивное излучение в электроэнергию. Компактные и относительно небольшие - советские модели имеют от 2 до 4 футов в длину и весят от 1000 до 3000 фунтов - они идеально подходят для отдаленных районов, практически не имеющих доступа к традиционным источникам электроэнергии. По имеющимся сведениям, в СССР было создано более 300 таких устройств, большая часть которых использовалось для питания навигационных маяков вдоль арктических судоходных маршрутов.

Американское правительство тоже создает РТГ; некоторые из них используются для обеспечения электроэнергией космических кораблей, но по меньшей мере 10% устройств в 60-70 годы были установлены на отдаленных военных подслушивающих постах на Аляске. После того, как в 1992 году в результате лесного пожара возникла угроза для одного из генераторов, ВВС начали заменять их дизельными генераторами.

И все же, по мнению экспертов, существует огромная дистанция между обнаружением брошенного генератора и созданием на его основе ядерного оружия. Директор Института энергетических и экологических исследований Арджун Махиджани заявил, что непрофессиональное обращение с подобным устройством поставит под угрозу жизнь его обладателя. Однако для того, кто обладает достаточной подготовкой и делает ставку на терроризм, генераторы могут стать оружием, способным причинить серьезный ущерб.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru