Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2003 г.

Джин Вейлен | The Wall Street Journal

Аутсайдеры энергетического рынка заключают нефтяные сделки в Ираке

В феврале, когда грохот военных барабанов, призывающих к ударам по Ираку, становился все громче, бывший министр энергетики России Юрий Шафраник погрузил в самолет 50 российских журналистов и полетел в Багдад с важной миссией: обеспечить иракскому народу мир и процветание, а себе самому соблазнительную нефтяную сделку.

По прибытии Шафраник собрал свою свиту на краткую пресс-конференцию в лучшем отеле Багдада, где гости ходят по выложенному на полу мозаичному портрету Джорджа Буша-старшего. "Если у Ирака нет оружия массового уничтожения, нечего и говорить о войне, ? заявил Шафраник, возглавляющий маленькую нефтяную компанию "Союзнефтегаз". ? Война только повредит интересам России".

Когда прекратилось жужжание телекамер, он немедленно отправился на встречу с глазу на глаз с заместителем иракского премьер-министра Тариком Азизом, который добивался от него лоббирования в Кремле выступлений против американской военной операции. К концу дня контракт на разработку нефтяного месторождения с резервом в 900 млн баррелей был почти в кармане у Шафраника.

Проблемы? Режим, с которым Шафраник ведет переговоры, вполне может рухнуть уже на этой неделе, если США и их союзники начнут войну. "Я понимаю, что рискую, ? признает Шафраник, сидя в особняке XIX века в центре Москвы, где находится его офис. ? Если будет война, Россию оттуда просто вышвырнут".

В сумеречные часы перед вероятной войной энергетические компании - от фирм второго ряда до невидимых невооруженным глазом - движутся к банкротству, пытаясь подписать крупные контракты с Багдадом до того, как все рухнет. Многие из них - это мелкие фирмочки с сомнительным финансовым весом, и у большинства мало надежд сохранить свое достояние после свержения Саддама Хусейна. Но в отсутствие конкуренции со стороны нефтяных корпораций ? и шансов, что Хусейн останется у власти, ? они хватаются за единственную возможность стать крупными игроками во второй крупнейшей в мире нефтяной провинции.

Багдад счастлив иметь дело с такими предпринимателями. Некоторые прибывают из России и Китая, имеющих право вето в Совете Безопасности ООН. Тем временем турецкая компания дает Багдаду шанс укрепить отношения с Анкарой - важным торговым партнером, поддержка со стороны которого в случае войны будет иметь решающее значение. Нефтяные аналитики утверждают, что пока Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch/Shell Group следят за происходящим, оставаясь на обочине, Ирак яростно ведет переговоры со всеми подряд, от сирийцев до вьетнамцев. Конечно, до отмены санкций ООН ни один из соискателей не может начать ни инвестирование, ни добычу нефти.

"Союзнефтегаз" не является самым очевидным претендентом на получение иракского нефтяного проекта, стоимость которого оценивается в миллиарды долларов. Компания, существующая два года, пока не производит нефть, хотя Шафраник и утверждает, что у нее есть контракты на выполнение работ в Сибири и Алжире. К тому же более половины компании принадлежит российским тяжеловесам ? Центральному банку России и Министерству топливной и энергетической промышленности ? и государственной химической компании, находящейся в Белоруссии, бывшей союзной республике, которой руководит Александр Лукашенко. Остальным владеют Шафраник и другие частные лица. На вопросы об источниках финансирования компании он отвечает туманно, однако утверждает, что найти деньги и партнеров под хорошие проекты для него не проблема: "У меня есть знакомства".

Одно из лучших, конечно, Хусейн. Занимая пост министра энергетики, Шафраник был одним из первых иностранных дипломатов, посетивших Багдад после войны в Персидском заливе в надежде получить соблазнительный нефтяной плацдарм в обмен на политическую поддержку. К 1997 году при его помощи была заключена сделка с крупнейшим российским производителем нефти ОАО "Лукойл", в результате которой компания получила контроль над гигантским месторождением Западная Курна.

Конечно, при таких знакомствах Шафраник выступает против смены режима и поддерживает постепенное смягчение санкций, которое позволяло бы делать инвестиции в иракскую нефтяную отрасль. Чтобы подсластить пилюлю западным скептикам, он говорит, что хотел бы подключить к своим сделкам иностранцев.

"Нам надо погасить этот мифический конфликт, ? заявляет Шафраник. ? И я говорю: Франция, Германия, Россия, Америка, давайте работать вместе".

За последние месяцы во всем, что касается иракской нефти, больше споров, чем сотрудничества. Багдад аннулировал сделку с "Лукойлом" в наказание за то, что компания обсуждает с американцами, каким будет Ирак после Саддама. Между тем Шафранику пришлось тщательно взвешивать слова и внимательно выбирать время для своих частых визитов в Ирак, чтобы они не входили в противоречие с меняющейся на протяжении кризиса позицией Кремля. "Я стараюсь не употреблять слова "поддержка Саддама", ? говорит он, отвечая на вопрос, поддерживает ли он иракского лидера. ? Режим таков, каков он есть. Поверьте, я много ездил и видел немало разных стран. Не все они лучше Ирака".

Заводя друзей в иракских коридорах власти, Шафраник потратил много времени и денег. Он создал и возглавляет Совет по российско-иракскому экономическому сотрудничеству, периодически возит в Ирак группы журналистов, чтобы показать им эту страну под более благоприятным углом. Те, кто побывал в последней такой поездке, рассказывают, что государственный телеканал ежедневно давал в эфир репортажи об их посещениях нефтяных скважин, детских больниц и руин, оставшихся после войны в Персидском заливе.

В январе иракский министр нефти подписал меморандум о взаимопонимании, дающий "Союзнефтегазу" право на разработку месторождения Рафидайн, хотя в полном объеме контракт будет подписан только летом, а в случае войны, вероятно, не будет подписан никогда. Между тем китайская компания National Petroleum Co. победила "Союзнефтегаз" в тендере на право разрабатывать газовое месторождение. По мнению Шафраника, это, скорее всего, произошло потому, что Пекин в тот момент предложил Багдаду более сильную политическую поддержку.

Конкуренция со стороны других мелких соискателей тоже очень жесткая. Президент малоизвестной российской фирмы "Руснефть" Михаил Гуцериев несколько недель назад прилетел в Багдад на своем личном самолете, чтобы заключить сделку в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также обсудить долгосрочные перспективы, касающиеся контрактов на производство нефти. Гуцериев ездит в Багдад уже много лет и имеет близких друзей в иракском руководстве.

"Все говорят, что Буш уже не может отступить, слишком поздно, ? заявил Гуцериев в интервью в пятницу. ? Но отступление было бы с его стороны проявлением силы, а не слабости".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru