Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2010 г.

Марк Лендлер | The New York Times

Госсекретарь Клинтон обсудит на встрече с российскими лидерами переговоры о контроле вооружений

Администрация Обамы пытается подтолкнуть переговоры о контроле вооружений к финишу, пишет The New York Times в связи с визитом госсекретаря Хиллари Клинтон в Москву. Если договоренность будет достигнута до конца марта, Обама сможет представить соглашение, предполагающее крупное сокращение ядерных арсеналов обеих стран, на международном саммите по нераспространению ядерного оружия, который состоится в Вашингтоне в апреле, поясняет корреспондент Марк Лендлер.

"На данный момент мы определенно сильно продвинулись и определенно надеемся продвинуться и дальше, и участие госсекретаря весьма важно", - сказал журналистам во время перелета в Москву младший госсекретарь по политическим делам Уильям Дж.Бернс.

В Москве Клинтон встретится с Дмитрием Медведевым и Сергеем Лавровым, а на совещании с представителями ЕС, ООН и РФ обсудит последствия острого конфликта США с Израилем, возникшего в связи с планами строительства жилья для евреев в Восточном Иерусалиме.

Российско-американские переговоры о сокращении вооружений оказались нелегкими и затянулись надолго, отмечает газета. В последние недели Обама подключился к переговорам лично, дважды побеседовав с Медведевым по телефону. В ходе первого разговора российский президент, к удивлению Обамы, высказал ряд новых возражений, в том числе по поводу обновленной концепции ПРО США, отмечает издание. Теперь обе стороны говорят, что переговоры вновь продвигаются, хотя в администрации США признают, что сохраняются разногласия по нескольким вопросам, таким как транспарентность и ПРО.

Также Клинтон, видимо, попросит Россию публично поддержать ужесточение санкций ООН в отношении Ирана, дабы Соединенным Штатам было проще склонить в пользу санкций Китай.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru