Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 марта 2011 г.

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

Фукусима: "Последний день, потом будет катастрофа"

Обама звонит премьеру Наото Кану, Пентагон направляет в Японию своих специалистов, Китай требует предоставить точные данные, пишет Даниеле Мастроджакомо о ситуации вокруг АЭС "Фукусима" в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

"Теперь или никогда, - говорит по ТВ министр обороны Японии Тошими Китадзава. - Это последний день, потом будет катастрофа". Он поворачивается к экрану, расположенному у него за спиной, и указывает на два огромных вертолета C-47 Chinook японской армии, летающих над тремя реакторами, превратившимися в дымящиеся развалины", - пишет издание.

"Вертолеты совершают по два-три рейса, всего 40 минут. За это время невозможно получить смертельную дозу радиации. 10 часов утра. Отмечается пик заражения изотопами: 400 миллизиверт/час", - сообщает корреспондент.

"Правительство Наото Кана обвиняют граждане, которые чувствуют себя преданными, и мировое сообщество, которое со страхом смотрит на эту готовую взорваться бомбу. Хор протестов и обвинений слышен из всех уголков планеты. Китай требует предоставить "немедленно полную и своевременную информацию". Веет холодом от России Медведева, который говорит о "катастрофе". Австралия, Новая Зеландия и даже Папуа - Новая Гвинея и бедные атоллы в Тихом океане окутаны первыми радиоактивными облаками", - пишет автор статьи.

"Утечка радиации продолжается. Фукусима уже превратилась в пустыню, вокруг нее - радиоактивный покров. Президент Обама связался по телефону с премьером Наото Канном и уведомил его о начале "тесного сотрудничества". Пентагон направил группу своих специалистов-ядерщиков. "Ситуация более сложная, чем та, что описывали японцы", - говорит Грегори Б. Яцзко, председатель американской Комиссии по ядерному урегулированию. Сегодня утром в Токио должен прилететь генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано: по словам представителей атомного агентства ООН, он взбешен, поскольку ему предоставляли общие, зачастую не соответствующие действительности сведения", - пишет автор статьи.

"Американцы считают, что 4-й реактор самый опасный, что в любую минуту может произойти взрыв. Все посольства объявили эвакуацию из Японии. Токио пустеет, Осака переживает коллапс. На улицах мало народа. Это большое бегство. Очередной толчок произошел на юго-востоке страны. ТВ в прямом эфире показало благодаря камерам, установленным во всех городах, как происходило землетрясение. Остановились поезда, болиды, развивающие скорость до 450 км/ч, предупрежденные сенсорами, установленными на рельсах. Поезда продолжили движение после того, как колебания прекратились. Все передается в прямом эфире. Ты можешь все увидеть по своему мобильному телефону, когда идешь по дороге. Это Япония: технологии будущего и недееспособность настоящего", - пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru